Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2671118

Ребёнок 1.11 месяцев переболел 2 раза подряд парагриппом. На втором визите у врача была увеличена печень.После лечения гриппа, сдали кровь из вены. Расшифруйте пожалуйста анализ
Почему у ребёнка очень густая кровь, еле взяли и что с этим делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
В полном анализе крови тромбоциты на верхней границе нормы, реактивный тромбоцитоз на фоне перенесенной инфекции.
Количество лейкоцитов, СОЭ ближе к верхней границе нормы - признак перенесенной инфекции.
Лейкоцитарную формулу оценить невозможно, т к. на бланке указаны не все показатели.
МСН снижается на фоне заболевания, после выздоровления приходит в норму самостоятельно через несколько недель.

В биохимическом анализе крови печеночные показатели в пределах нормы.

ЛДГ не специфичный показатель, может повышаться после инфекции, как маркер воспалительного процесса

Сгущение крови возможно, если ребенок пил мало воды перед сдачей крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим 30мл/кг/сут
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна,

Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуста по холестерину, он повышен и что делать?
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
По прикреплённому анализу ЛПВП ниже нормы, лечение это состояние не требует, у детей показатель зависит от питания
Педиатр
Добрый вечер! Общий анализ крови соответствует перенесённой ОРВИ, повышение тромбоцитов может быть на фоне ОРВИ, сильного беспокойства ребёнка во время сдачи крови, а также да, при недостаточном питьевом режиме, особенно во время болезни.

ЛДГ повышена, может служить фактором воспаления, сильной физической активности (особенно накануне или в день сдачи), а также повреждения печени и сердечной мышцы (что больше для взрослого человека характерно).

В целом, я бы сказала, что у вас всё нормально, картина по крови соответствует перенесенному заболеванию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. А подскажите по поводу холестерина, он повышен и что делать ?
Педиатр
Добрый день! Общий холестерин в норме, ЛПНП в норме, снижено количество ЛПВП, что также бывает во время инфекционных болезней. У детей данный показатель не несет в себе диагностической ценности, это больше отношение имеет взрослым с заболеванием сердца.
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции( повышен уровень лимфоцитов в абсолютных и относительных значениях, лейкоциты и соэ на верхних границах нормы).

Также есть признаки сгущения крови- тромбоцитов. Такое происходит после перенесенных вирусных инфекций и вследствие недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Анемии нет. Снижение эритроцитарного индекса тоже возможно на фоне перенесенной инфекции.

В биохимическом анализе показатели в норме. Есть увеличение ЛДГ, это тоже происходит нередко после заболевания, так- как при любом инфекционном заболевании увеличивается нагрузка на сердечную мышцу. А ЛДГ отражает в том числе и ее работу. Рекомендую также выполнить ЭКГ ребенку
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуста по холестерину, он повышен или понижен и что делать?
Педиатр
ЛПВП- это фракция холестерина, то что он немного ниже нормы(референса) совершенно не страшно и не опасно для ребенка. Достаточно включить в рацион больше продуктов богатых омега-3: морепродукты, рыба
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки перенесённой инфекции
После инфекции встречается такое состояние, рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл на кг
По бх все в пределах нормы
Лдг реагирует на инфекцию
После перенесённой инфекции кровь восстанавливается месяц
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер !
Оак лимфоциты до 5 лет повышены по сравнению нейтрофилами ( референтный значения даны для взрослых
Воспаления нет , Соэ норма до 15 лейкоциты норма .
Перед сдачей сответуем выпивать немного водички .
Незначительно повышены тромбоциты ( влияет инфекционной процесс или недостаточно употребления поры 49 мл кюна кг в сутки
Лдг может повышаться на фоне инфекционного заболевания
Дает нам информацию о состоянии мышца сердца ( дополнительно следит. ЭКГ и узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста по холестерину он понижен или повышен и что делать?
Педиатр
Понижение лпвп ничем не грозит ребенку ! Так как другие показатели норма холестерин и лпнп
В данной ситуации необходимо прием омега 3 рыбий жир в течении 3 месяцев
Количество DHA и ЕРА должно быть 350 мг до 3 лет
и в питании употребление рыбы и морепродуктов