Консультация эндокринолога /

Последствия семавик — вопрос №2840973

Здравствуйте. Ставлю семавик по назначению эндокринолога с 17.08.24 по схеме 0,25 - месяц, 0,5 - месяц, 1 мг - далее. Сказали что ставить Полгода минимум. Похудела почти на 20 кг уже. Сахар в норме. Безумно рада этому. Но!!! Последние 2 месяца активно наблюдаются головокружения (2 раза даже упала в обморок и была 30-60сек без сознания). Также наблюдалась и наблюдается периодически затяжная диарея и отрыжка. Как облегчить эти побочки? Пила пепсан, но он особо не помогал. Подскажите пожалуйста что лучше поможет? Может витамины какие-нибудь попить? Может сдать анализы? Также я принимаю антидипрессант золофт по назначению психиатра до февраля 2025 года.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах рекомендуется уменьшить дозу Семавика до 0.5 мг 1 раз в неделю и пройти дообслдеование: общий анализ крови, ферритин, глюкозу, холестерин, алт и аст, креатинин, общий белок.
Стараться питаться регулярно, без длительных голоданий и перееданий.
Подскажите, давление не снижается?
Золофт когда начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Золофт принимаю с июля месяца. До этого ещё был Мебикар до ноября и тофизопам до ноября. Давление у меня всегда было низкое 75/80...

Клиент
Как раз когда стала увеличивать дозу до 1мг пошли такие по очки. Шли по нарастающей. Не сразу резко
Эндокринолог
Побочные эффекты имеют дозависимый эффект, поэтому можно уменьшить дозу и исключить по анализам крови дефицит белка или железа, которые тоже могут иметь такие симптомы. Бывает, что на фоне снижения аппетита и снижения объема пищи, человек может недоедать микронутриентов, поэтому желательно проверить анализы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Может быть данный побочный эффект на препарат. Необходимо снизить дозу препарата до 0,5, на данной дозе можно находиться столько сколько требуется для необходимого снижения веса. Затем при отсутствии эффективности можно ещё раз попробовать поднять дозу, если снова будет ухудшение самочувствия, то в данном случае препарат необходимо отменить, так как препарат уже не несёт эффективности без повышения дозы.

Дополнительно по жалобам сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это побочные эффекты препарата, зависит ещё и от дозы, скорее всего начали беспокоить после повышения дозы до 1 мг, попробуйте снизить до 0.5 мг и наблюдать, если станет лучше можно оставить дозу если вес будет снижаться, если не будет снижаться прибавить до 1 мг. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт,липидный профиль, ферритин, витамин д, ттг, глюкозу от диареи можно смекту
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, после того как перешла на 1 мг то сразу пошли сильные побочки... Завтра как раз пойду сдам кровь на все анализы. Надеюсь все в норме
Эндокринолог
Снижайте до 0.5 мг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сделать две вещи
Сдать кровь на ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
И снизить дозу до 0.5 в неделю
Побочки уйдут
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если вдруг встанет вес когда перейду на 0,5 - то как быть? Снова повышать до 1мг?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Снова пробовать повысить
Эндокринолог
Здравствуйте
Вероятно , реакция на препарат
В таких случаях рекомендуется снизить дозировку до 0,5

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

Выходит,что дозировку 1 мг начали колоть я ноября,как раз 2 мес назад появилась данная симптоматика.

С большей вероятностью, что эти две вещи действительно связаны

Вам необходимо вернуться на прежнюю дозировку,т.е 0.5мг /неделю

Параллельно исключить железодефицит,сдав оак,срб,ферритин(оптимальный уровень не менее 45)

Оцените витамин Д,витамин в12 и витамин в9

Если все будет в норме,а при возвращении на дозировку 0.5-так же будите терять сознание,то лучше обратиться к неврологу