Консультация эндокринолога /

Повышен ттг, неоднородная структура щитовидной железы — вопрос №1821813

Добрый день, уважаемые врачи ! Девочке 15 лет (в феврале 16). По анализам повышен ттг и по узи неоднородная структура щитовидной железы, однородные образования. Прикрепляю анализы + узи. Помогите интерпретировать анализы и узи. Спасибо!

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый вечер.
Небольшие изменения есть в щитовидной железе, характерные для йододефицита.
Антитела к тпо не повышены, это хорошо, что значит нет аутоиммунного воспаления щитовидной железы.

Страшного ничего нет и беспокоиться не нужно. Обычно такие мелкие фолликулы возникают при нехватке йода в питании, а также небольшое повышение ттг подтверждает это.
Важно еще смотреть запасы железа в организме и уровень витамина д.
При их недостатке наблюдается тоже небольшое повышение ттг.
Поэтому сдайте на витамин д и ферритин.
Увеличивайте в питании продукты богатые йодом+ употребляйте йодированную соль при каждом приеме пищи, вместо обычной.
Пересдайте потом ттг через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое за ответ ! Дочь сдавала анализ на ферритин 68.48 нг/мл, витамин Д 32.17 нг/мл.

Эндокринолог
Хорошие показатели. Препараты железа не нужны, принимайте профилактическую дозу витамина д 1000 МЕ( 2капли вигантол с утра постоянно).
Клиент
Айшат Махачевна, а йод не нужно пить?
Эндокринолог
Не обязательно, употребление йодированной соли обеспечивает суточную потребность в йоде. Или, если не хотите йодированную соль, можете принимать по 100мкг йодомарина в течение 2х месяцев.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо !
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если жалоб нет, персдать ТТГ через 2 мес. Принимать йодомарин 100 мкг 1 таб в сутки. Витамин Д 1 тыс МЕ.
Диффузные изменения могут быть по ряду причин, из самой распространненой йододефицит, поэтому контроль узи щитовидной железы 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое !
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста, обращайтесь! Всего вам хорошего
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены диффузные изменения щитовидной железы, это следствие недостатка йода.
Можно принимать йодомарин 100мкг - 1 таб. в сутки после еды.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
На щитовидную железу оказывает достаточно много факторов, возможно ТТГ придёт в норму. В любом случае повышение ТТГ некритичное, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое !
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам самого доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, антитела не повышены аит исключен
Гормональное лечение не требуется, ттг повторите через 2-3 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д. дефициты могут влиять на работу щитовидной железы
По узи признаки нехватки йода, объем в норме, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки постоянно, узи через 6 месяцв
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое !
Эндокринолог
Пишите если вопросы будут