Консультация аллерголог-иммунолога /

Абкм, лактазная недостаточность — вопрос №1821957

Здравствуйте. Сейчас ребенку 2,5 месяца. В возрасте 3 недель появилась сыпь, в это время я активно употребляла молочные и кисломолочные продукты, ребёнка сыпало, молока становилось мало, я докармливала ее нестожен, стало ещё хуже. Врач аллерголог ставит абкм и лактазную недостаточность, т.к был стул с запахом брожения, понос, пена и тд. Сейчас уже около месяца кушаем Нутрилон пепти гастро, три недели было все хорошо и вот уже неделю жидкий стул. Все начиналось с разжижения пастообразного стула до слизи с примесями непереваренных частичек. Цвет разный. Такой стул был и до приема пепти гастро. Разъедает ягодицы ребенку, спасает судокрем. Водичку пьет, но не в больших кол-вах, может быть около 50-60мл в сутки, может и меньше. На лице сыпи сейчас нет, но есть розовые крапинки. Скорее всего раздражительный дерматит, когда потеет руками или соприкасается с постелью, от одежды и тд. Таеже обратили внимание, что остро реагирует на животных , лицо в высыпаниях в момент. Только вот не знаем, ребенок лежал на постели в доме, глн живут животные. Возможно, это контактный дерматит, не на запах.Тело чистое, есть только потница, когда помою и одену полегче все проходит. Вес ребёнок набирает хорошо, за первый месяц на ГВ набрала 2200, за второй месяц 800г, но там мы с грудного через смешанное перешли на смесь. Сейчас есть хрюканье носиком помимо всего прочего, легкие чистые, горло не красное, сопли отсасываются, но их мало, густые. В кале на скрытую кровь и капрограмму единичные эритроциты. Прописали бак-сет или максилак почитала отзывы, там написано, что может быть отек носоглотки... Боюсь.. Скажите, пожалуйста, если я не буду ей давать лекарств никаких, а просто начну давать водичку и продолжать кормить пепти гастро, со временем все наладится у нее?? Лежали дважды в детском отделении, колрли димедрол ей и дексаметазон несколько раз... Прикрепляю фото до/после сыпи и стул с утра.

Возраст: 20

Хронические болезни: Холецистит, гастрит, тахикардия У мамы в детстве была аллергия на красное,со временем прошло, но потом во взрослом возрасте поллиноз. У меня была в детстве аллергия на сиропы, потом на прикорм, когда морковку вводили, все прошло, но также поллиноз есть.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте!
Рекомендую показать ребенка очно педиатру и гастроэнтерологу, повторить копрограмму, подключить пробиотики Бак Сет или Максилак, Максифлор. Иногда не подходит и гидролизная смесь, тогда назначают аминокислотную. Единичные высыпания могут быть на фоне раздражения, сухости, нарушения пищеварения, опасности они не представляют, кожу нужно хорошо увлажнять эмолентами Липобейз/Мустелла/Эмоллиум и др, купать с маслами для купания. При необходимости использовать Элидел.

С уважением, врач аллерголо иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, очно были несколько раз, но это не в нашем городе, ехать двести километров, поэтому переживания всё-таки есть. Какие масла для купания можно использовать и может ли быть на них аллергия? Эмоленты у нас от бэйби лаб. Скажите, пожалуйста, если я не буду давать ей симбиотики, у нее микрофлора сама наладится? Я очень боюсь давать ей какие-либо лекарства... Читала анатацию и про непереносимость

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пробиотики помогут наладить микрофлору, вреда от них нет, ваши страхи не обоснованы. Масла для купания тех же фирм, что и крема эмоленты - Эмолиум, Липобейз, Атопик и др.
Клиент
Екатерина Викторовна, пишут, что от бак-сет бывает отек носоглотки у детей либо другие аллергические реакции на состав препарата, помимо всего у нее всё-таки абмк, вот переживаю из-за бактерий..
Клиент
Екатерина Викторовна, я прикрепила копрограмму, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Посмотрела, есть лейкоциты, слизь, вероятно есть какой-то воспалительный процесс, надо разбираться.
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте вскармливание ребенка лечебной смесью, выполняйте контроль копрограммы 1 раз в месяц

Бак - Сет Бэби крепит стул, отёк не вызывает

По фото в памперсе характерный стул для ребенка этого возраста, незначительное количество слизи допустимо, ферментативная система ещё незрелая

Из пробиотиков можно давать БиоГая либо Примадофилус реутери курсом 10 дн, пробиотики с доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а если ребёнок ходит в туалет 7-8 раз в сутки, иногда меньше, иногда больше, вот таким калом. Когда слизи меньше, когда больше. Цвет разный. Желтый, зеленоватый, смешанный. Это тоже норма? Не понос. Кушает хорошо, воду пьет. Иногда спит, пропускает время кормления, потом кушает. Если спит всю ночь, не кушает вообще.
Педиатр
Консистенция и оттенки цвета стула могут меняться, для новорожденного это допустимо

Если самочувствие ребенка не нарушено, можно курсом давать пробиотики, выше написала
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенок набрал за первый месяц чисто на ГВ 2200, за второй месяц на св 800г и вот за три недели на пепти гастро 190г. Мне кажется, она набрала нормально, но как начались проблемы со стулом 7 числа, то стала терять. Какает после каждого приема пищи, а ещё корчится и периодически плачет. За последние сутки кажется мне какой-то вялой, хотя, вроде, все как обычно