Консультация педиатра /

Хрипы в бронхах — вопрос №1821963

Здравствуйте! Сыну один год и 11 месяцев, 13 кг. Сын болеет с 10 января, сначала сопли, потом сразу появился кашель внизу, и вот уже три дня кашель из бронхов, свисты, хрипы, вчера ночью почти не спал, хрипел, кашель до рвоты. Когда не лежит полегче конечно, играет, но сегодня чаще кашляет. Ночью температура поднимается до 38-38.5. Днем температуры нет. Кашель влажный. Во рту всё в ранах, стоматит видимо при болезни обострился. В пятницу приходил доктор, но так и не дождались чтобы покашлял да и кашель стал хуже. Вызвала сегодня врача, но придёт уже завтра. Очень переживаю, что мы потеряем время, а нужно пить антибиотики. Может нужно уже сегодня начинать?? Разве может прийти бронхит с хрипами без антибиотика? Я понимаю, что ответственность на мне и если можно подсказать какой и в какой дозировке. Мы уже один раз принимали антибиотик при ангине, единственное нам назначили антибиотик в суспензии с какой-то кислотой от которой потом была ужасная диарея и раздражение на попе, другой доктор сказал, что антибиотик нужно принимать без этой кислоты. Также у меня есть видеозапись кашля и хрипов, могу скинуть, только подскажите куда? Прикрепляю фото ран стоматита ещё.
Дома есть Флемоксин Солютаб 500 мг, не знаю подходит ли такой. Также есть пробиотик Энтерол.

Возраст: 29

Нефролог, Педиатр
День добрый. какая сейчас температупа? сможете посчитать частоту дыхания? чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте! Сейчас 36.7, посчитать не могу, но есть видео с кашлем и хрипами. Холисалом обрабатываю, Мирамистином и при температуре Цефекон свечи

Нефролог, Педиатр
Лечение хорошее. Дождитесь врача , возможно надо сдать анализы перед назначением антибиотиков
Клиент
Екатерина Валентиновна, да у нас и не сдают анализы перед антибиотиками, там пока сдашь и пневмония будет. Но я так понимаю при бронхите скорее всего нужен будет антибиотик?
Нефролог, Педиатр
Нужен очный осмотр ребенка, слушать что там в легких, посчитать чд. Если есть обструкция то нужны ингаляции с беродуалом
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо! Сейчас купим ингалятор и беродуал, надеюсь, полегче ему станет.
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите, пожалуйста, ещё, ингаляции можно на ночь делать или лучше утром уже? И не подскажите какая дозировка и беродуал с физраствором мешать?
Нефролог, Педиатр
Беродуал 10 кап на 2-3 мл физ раствора в небулайзер
Педиатр
Здравствуйте. Ранки нужно обрабатывать холисалом 3 раза в сутки.

При свистах, обструктивном бронхите назначаются ингаляции с беродуалом, вовсе не обязательно, что потребуется антибиотик.

Но я сначала рекомендую сдать общий анализ крови, потом уже решать, нужен ли антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо! Сейчас купим ингалятор и беродуал, надеюсь, полегче ему станет.
Ну при бронхите наверное зачастую антибиотик?
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, ещё, ингаляции можно на ночь делать или лучше утром уже? И не подскажите какая дозировка и беродуал с физраствором мешать?
Педиатр
10 капель и 2 мл физ.раствора, бронхит в большинстве случаев вирусной этиологии и антибиотик не требуется. Но нужно смотреть анализы.
Лучше делать утром.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте ОАК для исключения бактериальной инфекции, чтобы решить вопрос необходимости антибиотика.
При обструкции можно делать ингаляции с беродуалом, последнюю ингаляцию делаем не позже чем за 2 часа до ночного сна, чтобы не спровоцировать кашель