Консультация педиатра /

Прошу Вас, посмотрите ОАК моей дочери. — вопрос №1822084

Чуть меньше месяца назад дочь (4 года) переболела ковидом. В конце декабря сдавали оак, были чуть занижены лейкоциты: 4,67.
Сказали пересдать через две недели. Сегодня пересдали. А лейкоциты еще ниже. И сейчас, буквально час назад у нее поднялась температура 38,1. Подскажите пожалуйста, что это? Опасно ли? И откуда температура, если не жалуется на горло. Я переживаю.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции показатели крови могут долгое время отклонятся от нормы. Также лейкоциты могут быть снижены на фоне вирусной инфекции. Раз у ребёнка температура, значит начинается новая инфекция. Ребенок посещает сад?
Клиент
Алёна Юрьевна, нет. Не посещает.

Педиатр
Эритроциты в норме, анемии нет, тромбоциты в норме до 500, моноциты в норме, СОЭ в норме, нейтрофилы сравнялись с лимфоцитами. Ребенку сколько полных лет?
Клиент
Алёна Юрьевна, 4 года.
Педиатр
Пока наблюдайте за ребёнком. Его симптомами.
Обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, проветривать и увлажнять воздух в комнате, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, промывать нос солевыми растворами 3 раза в день. При появлении заложенности носа- сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней в нос. Орошать ротовую полость Мирамистином 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ в порядке, за исключением сниженных лейкоцитов, что указывает на вирусную инфекцию. Учитывая подъем температуры, вероятно, заболевание только начинается, симптомы могут присоединиться позже.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Обязательно обильное теплое дробное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции( снижение лейкоцитов), учитывая, что ребёнок температурит, вероятно это новая вирусная инфекция.
На данный момент наблюдение: обильное дробное питье, при температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов