Консультация эндокринолога /

Повышены тиреоглобулиновые антитела — вопрос №1822140

Здравствуйте! Результаты анализов показали повышенные тиреоглобулиновые антитела
162.80
Хотела бы узнать, какие ещё анализы необходимо сдать.
TSH, FT4, FT3, Anti-TPO Ab в норме. УЗИ ещё не делала. Спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, можно ничего вам не сдавать. У вас все прекрасно. Функция щитовидной железы в норме и это главное. Антитела к тиреогообулину присутствуют у всех людей, когда сохранена ткань щитовидной железы. Это норма. Тиреоглобулин это белок, который присутствует в щитовидной железе, по сути это то, из чего она состоит. Антитела к ТГ и ТГ имеет смысл смотреть только после удаления щитовидной железы, чтоб проверить наличие отстатка ткани
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрите, пожалуйста, скан анализов. Только сейчас получилось загрузить.

Врач УЗД, Эндокринолог
Посмотрела. Всё как и должно быть. Полная норма!
Клиент
Дарья Вячеславовна, а почему норма указана меньше 20? У меня 162
Врач УЗД, Эндокринолог
Эти нормы существуют только для тех, у кого полностью удалена щитовидная железа . Ваша щитовидная на месте поэтому этот показатель может быть в норме, а может и 10 и в 100 раз быть выше её. И это будет считатся нормой для вас.
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо за ответ.
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста, обращайтесь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Если вы никогда не делали УЗИ щитовидной железы стоит сделать , чтобы проверить структуру, наличие образований, которые могут быть при нормальной функции щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас хороший уровень ттг, что говорит о том что, щитовидная работают хорошо.
Повышение антител ни о чем не говорит, этот анализ сдают, если удалена щитовидная железа, во всех остальных случаях ат к тг подтверждают лишь наличие щитовидной железы и что она выполняет свою функцию
Поводов для беспокойства у вас нет
Ничего дополнительного сдавать не нужно
Эндокринолог
Добрый вечер.
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме. Лечение никакое не требуется.
Антитела к ТГ нужно сдавать только тем, к кого удалена щитовидная железа.
Какие у вас жалобы? Для чего сдавали?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Ттг в норме,Ат тпо в норме-это самое важно. Функция щж сохрана в полном объёме,антитела исключают риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем.

Повышение АТ ТГ,мы используем при оценке ремиссии/рецидива в послеоперационном периоде по поводу онкологии щж.

Иногда ,когда развивается стойкий г потиреоз,а ат тпо в норме,то ат тг косвенно могут указывать на наличие аутоиммунного тиреоидита, хотя ат тпо более характерны.

Достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Важно держать витамин Д и ферритин (не менее 45) в норме. Ферритин сдаётся с оак(оцениваем гемоглобин) и срб,последний указывает на дсотовер ферритинв
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваша железа работает идеально, все гормоны в норме.
Вы здоровый носитель антител. В организме человека можно найти множество разных антител, но это не значит, что они больны или заболеют.
Эти антитела помогают нам тогда, когда удалена щитовидная железа и к ней уже не может быть никаких антител вообще. если они появляются, понимаем, что где-то ткань все же осталась.
АТТГ могут вырабатываться при воспалении щитовидной железы после вирусных инфекций например - тиреоидит. Вы этого можете даже не заметить, воспаление проходит само.
Т.е. Ваша железа здорова, причин лечить ее или наблюдать нет. Можно как скрининг смотреть периодически уровень ТТГ.

С какой целью обследовались? Что Вас беспокоит?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ. У меня сильнейший стресс, резко похудела, нарушение сна, постоянно просыпаюсь 2-3 раза ночью примерно в одно и тоже время. В 5 утра просыпаюсь от сильнейшего потоотделения. Последнюю неделю появились странные ощущения в области щитовидки, поэтому пошла сдавать анализы.
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно стресс повлиял на щитовидную железу. Но обычно она хорошо восстанавливается. Гормоны не нарушены, поэтому поддерживать железу можно снижением стресса. Пропейте магнерот по 2 таб 2 р в день 1 неделя, далее по 1 таб 2 р в день еще 3 недели.
Обязательно принимайте вит Д 2000 МЕ до лета.
В питании продукты, богатые йодом, зелень.
Проверьте кровь на ферритин, его низкий уровень поддерживает стрессовое состояние.
Если нарушен сон, начните прием атаракс пол-таблетки перед сном 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, огромное спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, когда щитовидная железа на месте повышение означает лишь носительство
Повышение в вашем случае никакой опасности не несёт, они могут снижаться, повышаться
Главное в норме гормоны значит щитовидная железа работает хорошо
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Кровь на ттг сдайте через год