Объяснение заключения УЗИ сердца и ЭКГ

Прокомментируйте, пожалуйста, заключение по УЗИ сердца и результаты ЭКГ. Какой прогноз и необходимые действия? Причина обращения к врачу - высокое давление, особенно по утрам, до 210, сопровождается сильной зубной болью (?) Мужчина, 58 лет, курит.

Гипертония 2 степени, ИБС
58 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Изменения связаны с гипертонией, утолщены стенки левого желудочка и увеличено левое предсердие.
Рекомендую контролировать давление и принимать регулярно препараты.

Здравствуйте, по узи признаки ремоделирования сердца на фоне гиперетензии, признаки атеросклероза.
Ввраженных изменений нет, фракции выброса в норме.
Обязательно подбор терапии от давления. Контроль липидограммы.

Здравствуйте. По экг есть изменения сократительной способности и проведения. Если можете, прикрепите саму плёнку.
По эхо кг изменения вследствии гипертонии, а так же признаки снижения сократительной способности миокарда. Учитывая данные экг и эхо кг вероятнее всего перенесён инфаркт миокарда. Как давно стало повышаться давление до 210? Когда делали предыдущую экг? Какие препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Ивановна,
1. Так сильно повышаться давление стало примерно полгода назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Ивановна,
2. ЭКГ делали в 2022 году и в декабре 2023

По экг острого ничего нет. Но рекомендую начать приём постоянной терапии, выполнение суточного монитора экг и ад, после стабилизации выполнение стресс эхо кг.
Какие препараты принимает сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Ивановна,
Я прикрепила рекомендации. Он выполняет всё строго

Эту терапию когда начал принимать? Кардикет 2 раза в день? (на фото не видно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Ивановна, кардикет ещё не принимает. Он только что назначен.

Начните приём обязательно. А лазортан давно пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Ивановна, полгода.

И сейчас на фоне повышения до 210 терапию изменил врач? Может доза была увеличена?

Здравствуйте. Смотрю обследования. Вероятно, что боль на самом беле от сердца. Что принимает и в какой дозе? При нагрузке боль в груди бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, боль с нагрузкой не связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепили рекомендации по приёму препаратов. Принимает, соблюдает. И тем не менее картинка как я описала

По узи признаки гипертрофии и вероятной ишемии миокарда ( "спящий" миокард?), атеросклероза. Экг пленка сама есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна,
Есть. Я приложила за 2022 и 2023 г.г.

Сейчас острых дел нет по экг. Но в 22 году экг была хуже. Может перегрузка давлением или даже нельзя исключить повреждение сердечной мышцы в ее толще. Тогда был плановый визит с данными назначениями? Как давно принимает препараты, которые указаны? Анализы не сдавали никакие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, да, это был плановый визит. Принимает давно. Анализы прикрепила.

Поняла. Ирина, посмотрю попозже, дам ответ. Приношу извинение за ожидание

Принятый ответ

По Оам норма. В ОАК вероятные признаки того, что курильщик ( гематокрит повышен), возможно пьет мало жидкости. По бх лучше бы липидный спектр сдать. Норма ЛПНП менее 1,4. Если есть дневники давления и пульса, прикрепите пожалуйста, отпишитесь. Не видно, сколько раз в день кардикет назначен

Здравствуйте, на ЭХОКГ есть изменения, обусловленные неконтролированными цифрами АД.
Острых изменений нет, однако «сердце страдает»,необходимо изменить образ жизни и начать прием лекарств на постоянной основе

Здравствуйте по узи признаки гипертонии и атеросклероза, необходима коррекция терапии