Держится температура после прививки

Добрый день! При прохождении медосмотра дочери 18 лет 30.06 сделали одновременно прививки дифтерия, корь, гепатит В, краснуха. В ночь на 4 июля поднялась температура до 37,5. Днем подскочила до 39,5. 5 июля держалась 37-38. 6 июля температуры не было, а сейчас снова 37,6. Что делать?

Нет
18 лет

Здравствуйте Ольга!
Посвакцинальный синдром может сохраняться до 10 дней в среднем.
Скажите нет гиперемии, уплотнения в месте инъекции?
Также нельзя исключить совпадение начала вирусной инфекции с постановкой вакцины.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ и срб.
В качестве симптоматического лечения: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Здравствуйте!
На фоне вакцинации могло произойти ослабление иммунитета и присоединение вирусной инфекции.
Для уточнение характера воспаления врачи рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Уточните, кроме температуры еще есть жалобы на самочувствие?

Здравствуйте!
По описанию можно предположить как реакцию организма на вакцинацию. Обычно температура повышается на 4-5 день вакцинации.
При повышении температуры рекомендуют принять парацетомол или ибупрофен.

А так же возможна и вирусная инфекция на фоне ослабления иммунетета после вакцинации.

Скажите, какие жалобы помимо температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Кроме температуры у дочери сильная слабость, головная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Температура была 39,5 разве это нормально?

Такую высокую температуру могут давать корь, краснуха.
Эти вакцинаци , в большинстве случаев, переносятся не очень хорошо, потому что вакцинируют живой вакциной ( вирус живой)

Сильная головная , вероятнее всего, боль связана с повышением температуры.

Какая температура у дочери в настоящий момент? Сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас 37,7 сыпи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, скажите, пожалуйста, сколько дней может подниматься температура?

При плохой переносимости температуры, допускают прием жаропонижающих. Рекомендуют сбивать любую некомфортную температуру.

Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ оценить показатели

Добрый день. У Вашей дочери это может быть нормальной реакцией на вакцинацию,температура до 39 °C возможна, особенно после прививок от кори и краснухи. Обычно такие реакции проходят в течение 3–5 дней, но иногда подъем температуры может быть отсроченным, особенно на 5–10 день после прививки КПК . Сейчас, если нет других симптомов (кашель, сыпь, боль в горле, слабость), достаточно наблюдать, обеспечить обильное питьё и отдых. При температуре выше 38 можно дать парацетамол или ибупрофен.

Здравствуйте, Ольга! 🌷

Описанная реакция очень характерна для прививок , содержащих живые ослабленные вирусы, а именно – от кори и краснухи

В отличие от других прививок, реакция на них проявляется не сразу, а как раз на 5-12 день после введения. Такая волнообразная температура , когда она то падает, то снова поднимается до субфебрильных значений , тоже может быть частью нормального иммунного ответа, так как организм активно вырабатывает защиту

При температуре выше 38,5 и плохом самочувствии нужно давать жаропонижающее на основе ибупрофена или парацетамола. Они также снимут ломоту в теле.
Также очень важно обильное питье. Это помогает организму справляться с интоксикацией.

У дочери, кроме температуры, есть какие-то еще жалобы, например, болит горло, появился кашель или насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день,Юлия! Только высокая температура, ломота, слабость. Нужно ли сдать анализы какие либо? Очень плохо переносит реакцию на прививку. У меня прямо паника (

Не переживайте 🙏

высокая температура, ломота в теле и сильная слабость - это частый, классический, хоть и выраженный, ответ на прививку от кори и краснухи. По сути , это легкая форма болезни , спровоцированная ослабленными вирусами , чтобы иммунитет научился с ними бороться. Нет других симптомов - это еще один довод в пользу именно поствакцинальной реакции.

Прямо сейчас сдавать анализы не нужно . Общий анализ крови покажет небольшую воспалительную реакцию, но это и так ожидаемо при такой температуре. Он не поможет отличить реакцию на прививку от вирусной инфекции . В любом случае изменения будут

Анализы могут понадобиться только в том случае, еслм лихорадка будет держаться дольше недели без улучшения.

Эта реакция говорит о том, что иммунная система включилась в работу и формирует хорошую защиту на долгие годы 🙏

Пока просто наблюдаем, больше поим, не нервничаем, дочка тоже это чувствует, сбиваем температуру, если она повышается

Температура сбивается хорошо? В месте уколов все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, температура нормально сбивается, в месте уколов всё нормально

Спасибо за уточнение!

Отлично, что температура снижается и на месте уколов нет покраснения или уплотнения - с большей вероятностью никаких проблем нет, просто это очень яркая реакция иммунной системы

Пока стоит продолжать следовать рекомендациям по уходу и при необходимости сбивать температуру

Не переживайте, даже у маленьких деток иногда бывает повышение выше 38,5 на прививки, даже на «неживые». Обычно это очень быстро проходит 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, скажите, а можно ли было врачу настаивать на одновременной вакцинации от кори, краснухи, гепатите В и дифтерии если это такие тяжелые живые вакцины? Человеку 18 лет он вот только взрослым стал, даже со мной не позвонила не посоветовалась, а доверилась врачу. Сейчас очень плохо себя чувствует

Принятый ответ

Одновременная вакцинация от кори, краснухи , гепатита В и дифтерии - это стандартная практика во многих случаях. Практически все эти вакцины (кроме гепатита В и дифтерии) - действительно живые, но совместное введение препаратов вместе возможно , нагрузка на организм не большая.

Тем не менее , решение всегда должно приниматься индивидуально 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, Юлия!