Консультация гастроэнтеролога /

Комментарий к результату биопсии — вопрос №1385694

Прокомментируйте, пожалуйста результаты биопсии , забрали во время фгдс . Жалобы на изжогу (оооочень редко) в финале беременности . Скрытая кровь в Кале (колоноскопию делала , все в норме, в заключении стоит только внутренний геморрой).

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. по результам биопсии подтверждено наличия воспаления в пищеводе- нужно лечение. Есть результат фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, приложила ??

Клиент
Светлана, мне показана операция?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Главное режим питания: после еды не наклоняться, тугие пояса не носить не ложиться минимум 40 минут. Дексилант 60 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц, затем 30 мг по 1 таблетке 1 раз утром длительно.
Альфазокс в саше 4 раза в день 1 месяц после еды (после приема препарата не есть и не пить 3 часа).
Повтор фгдс через 1 месяц после лечения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет. не переживайте. Вовремя пройдете лечение и не останется ни следа. Лучше после лечения пройти рентген пищевода и желудка. Но в данный момент снять воспаление, так как слизистая в пищеводе- очень нежная. Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются признаки воспалительного процесса в пищеводе, Данных за пищевод Барретта нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Операция рча показана? Нужна ли биопсия из верхнего очага???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Пищевод Баррета не подтвердился , признаки воспаления в пищеводе .
У вас недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Не курить .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Обсудить с доктором очно следующее лечение : дексилант 60 мг 3 недели , далее 30 мг 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия,
По фгдс в в/3 и н/3 слизистой оболочке пищевода клетки характерные для желудка, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. По гистологии воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и метаплазия желудочная.
Пищевод Барретта не подтвердился. При п. Барретта только кишечная метаплазия.

Вы на Гв?

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, гв убрала . На сегодня от Приема антибиотика (прописывал дерматолог тк диагностировал МЭЭ) есть изжога! Дозировка флемоксин была огромная 1000/1000 в сутки. Ее никогда не было (повторяю только в финале беременностей, 4 ребенка) лосек , ребагит пью….

Нужно ли биопсию делать из верхнего очага??? Не понимаю почему эндоскопис проигнорировал ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Контроль фгдс с Биопсией через год, из в/3 тоже желудочная.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пищевод Барретта-не подтвердился, это хорошо!
Имеет место небольшое воспаление в пишеводе.
Рекомендую:
-разо 20 мг 2 раза в день 4 недели, затем 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь,после еды, не запивать не заедать 28 дней
Соблюдение антирефлюксного режима