Консультация терапевта /

Прием статинов — вопрос №1822523

Добрый вечер! Анализы от 18.12.23 г. Общий холестерин 6, холестерин низкой плотности 4. Надо ли принимать статины ? Или можно придерживаться диеты? И если надо принимать статины то какие лучше и дозировка?

Возраст: 50

Хронические болезни: Камень в желчном пузыре

Терапевт
Здравствуйте. Изначально нужна диета, можно приём препарата Омакор 1000мг/сутки на 3 месяца, далее контроль показателя
Клиент
Евгения Сергеевна, Омакор совмести с аркоксия? Ревматолог выписал аркоксия 90 мг на месяц

Терапевт
Да, можно принимать вместе
Клиент
Евгения Сергеевна, я правильно поняла , что Омакор принимать вместо розувастатина?
Терапевт
Пока да. 3 месяца, потом сдаете анализ, если улучшений будет, то потом статины
Клиент
Евгения Сергеевна, Омакор - это омега3? Можно купить подешевле просто омега3?
Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить полностью результат анализа? ваш рост и вес, курите? Какие цифры АД?
для того, чтобы определиться нужно ли принимать статины, нужно рассчитать ваш сердечно-сосудистый риск для начала. Для этого не хватает данных, поэтому выше я задала уточняющие вопросы.
Клиент
Виктория Юрьевна, не курю. Вес 75, рост 155. АД 120/80. Давление не скачет. Принимаю фозикард по 0,25 утром и вечером. Делала узи серда, врач сказала все в норме. Анализы не могу прикрепить
Терапевт
У фозикарда дозировки 5/10 и 20 мг.
Без показателей ЛПВП и ТГ я не смогу рассчитать риск. Можете написать текстом?
Клиент
Виктория Юрьевна, фозикард дозировка 5 мг0,25 утром и 0,25 вечером, ЛПВП и ТГ не назначали сдавать. Только общий холестерин и ЛПНП. Заключение Эхокардиографии: полости сердца не расширены. Митральная регкргирация 1-2 степени. Аорта без б/о. СДЛА 25 мм рт ст. Сократительная способность миокарда удовл. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа все что есть.
Терапевт
Поняла. В таком случае нужно обязательно досдать полностью липидный спектр - ОХ, ЛПНП, ЛПВП и ТГ, а так же сделать УЗИ сосудов головы и шеи, если не делали за последний год.
Сейчас, до момента обследования, можно начать с диеты и физической активности. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.