Консультация травматолога /

Перелом при приеме ретиноидов — вопрос №1822712

Добрый день! Просьба уточнить, следует ли отменить прием системного ретиноида (Роаккутан, доза 20 мг в сутки на 83 кг массы) из-за полученного перелома пятой пястной кости правой кисти? Читал, что системные ретиноиды негативно влияют на костную ткань и вредны при восстановлении кости. Пока успел принять только две таблетки Роаккутана. Если Роаккутан следует отменить, то через какое время можно возобновить его прием?

Возраст: 38

Хронические болезни: Подагра, атопический дерматит (был в детстве)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ни в одном Протоколе лечения переломов нет указания, что требуется отмена системных ретиноидов.
В доступной научной литературе данная тема не освещена, системных исследований не проводилось.

Описаний клинических случаев негативного влияния системного ретиноида на сращивание костей в доступной литературе мне так же неизвестно.
Если Вы читали что-то иное, приведите источники.

Противопоказаний к приёму роаккутана при переломах нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Я видел вот эту статью
https://www.dermatology.ru/translation/bezopasnost-lecheniya-izotretinoinom-u-bolnykh-s-perelomami

Ортопед, Травматолог
Исследование интересное.
Но оно носит предварительный характер и описывает ситуации с длительным приёмом высоких доз ретиноидов при средних и тяжёлых переломах.

При переломе пястной кости (время сращения 4 недели) и в самом начале лечения ретиноилами никаких опасностей нет.
Можете принимать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Евгений! Вам дозировку ,как я понимаю подбирал врач и лечение Роаккутаном-он тоже контролирует?
Роаккутан - не совместим с пр-ми вит А, антибиотиками (тетрациклины).
На счет того,что негативно влияют на костную ткань, да- есть клинические случаи ,когда на фоне приема ретиноидов- бывает мышечная боль,повышением уровня КФК в сыворотке или без него, боли в суставах, гиперостоз, артрит, обызвествление связок и сухожилий, другие изменения костей, тендиниты.Но Нигде в научной,профессионайной медицинской литературе нет никаких данных ,что Ретиноиды как -то влияют на консолидацию.Поэтому ,можно смело принимать! Курс не прерывать!
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день. Да подбирал хороший врач-трихолог, дмн из ЦНИИКВИ (ГНЦДК). Но про перелом врач не знает. Забыл ранее указать в чем причина - много лет есть себорейный дерматит волосистой части головы с остеофолликулитами. За последний год обострения были слишком часто и решили использовать ретиноиды. Доза как я понимаю пока небольшая.

Перелом как я понял не очень сложный. Прикрепил снимок. Полного отлома кости нет, сильного смещения тоже нет.

Просто уточнил на всякий случай, видел вот эту статью

Вы в первоначальном варианте ответа рекомендовали прекратить прием. Так все таки можно продолжить?
Травматолог, Ортопед
Да, я сначала написала, у меня была пациентка в стационаре, после ДТП, Сложный чрезвертельный перелом бедра, и сколько по времени лечила акне, так вот, ей дерматовенеролог нашей больницы отменил... Так сказать, перестраховаться... Так как там и вытяжение было(мы её готовили к операции), плюсом всякие медикаменты, и антибиотики-вот по этой причине, что не совместимы. Потом вчера ещё раз посмотрела все статьи, научные работы, да, там ни слова нет, даже рядом, что в Вашей статье.. В ночки позвонила дерматологу, уточнить-она тоже сказала, что можно принимать смело. Поэтому дальше я и её стала расписывать, про ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо