Мост между 5 и 7

Здравствуйте! У меня нет верхней 6, но есть 7. Сейчас стоит вопрос с 8 - зуб мудрости, его необходимо удалить. Но при этом осанется всего один зуб -7, т.е. очень большая нагрузка будет на него. В 6 вставить имплант сложно, потому что там нет костной ткани. Что делать в этом случае? Есть ли смысл бороться за 8?

Нет
37 лет

Принятый ответ

В подобных ситуациях ортодонт совместно со стоматологом-ортопедом проводят исследование жевательной эффективности зубочелюстной системы. Как итог рождается план по реабилитации полости рта и зубных рядов.
Лишних зубов из стандартного комплекта не бывает, но слепая борьба за малофункциональные зубы мудрости порой бессмысленна, трудоемка и дорога.

Поэтому прежде чем принимать какое-то решение, требуется более глубокое обследование, чем просто осмотр или панорамный снимок.
Кстати, было бы неплохо прикрепить подобный обзорный снимок к вопросу. Например, ОПТГ.

Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Андрей, загрузила.

Спасибо большое за информацию. Только по данным рентгеновского обследования ,не анализируя ситуацию в полости рта нельзя делать окончательных выводов . Но судя по снимку ,7 зуб надежный , при аккуратной обработке можно избежать депульпации, впрочем ,как и в 5 зубе. 4 зуб уже депульпирован и с хорошо пролеченным каналом. Депульпированные зубы по протоколу рекомендуют покрывать коронкой ,чтоб не было сколов стенок. Предварительно , зуб для надежности нужно армировать (укреплять штифтом ). При таком распределении нагрузок на опорные зубы ,при правильном изготовлении мост будет работать долго и надёжно.

Андрей, благодарю, уже более ясная картинка. А, если потом брекет систему ставить, этот мост не помешает?

Принятый ответ

Вот тут надо анализировать все происходящее в полости рта на очном осмотре ортодонту . Если собираетесь заниматься ортодонтией ,то лучше начать с нее . Мост ,как и имплантат может мешать ортодонтическому лечению. Потом любой вид протезирования лучше начинать после ортодонтии.