Консультация дерматолога /

Белая сыпь — вопрос №1573801

Здравствуйте, примерно недели 3 назад появилась белая сыпь на плечах и спине, сейчас начинает плавно переходить на грудь.
Местами просто небольшие пятна, на плечах прям микроскопические, неощутимые при контакте с кожей, некоторые больше, а некоторые еще и выпуклые.
На данный момент заканчиваю повторный курс Сотрета, в середине августа понизила дозу с 40 до 20мг в сутки.
Подобную проблему заметила у молодого человека, тоже был на курсе, но закончил еще весной. Характер пятен вроде бы немного другой на вид, возможно похоже на рубцы, но в моем случае спина была идеально чистая без единого шрамика. + местами на руках и груди появляются жировички (парочка штук, в цвет кожи, просто бугорок)
Что это может быть? Цикл нерегулярный в последние месяца три, пойду сдавать на гормоны, но мне показалось, что очень специфичная сыпь для гормонального сбоя.

Возраст: 21

Хронические болезни: Акне

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Обработайте пожалуйста, рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу несколько очагов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое, проба отрицательная.
Желательно очно показать дерматологу и внимательно осмотреть, действительно, рубчики или гипомеланоз посое инсоляции может быть.
Также необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, узи брюшной полости.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, показывала дерматологу очно, утверждает, что рубцы. Но я не понимаю как рубцы могут появляться просто на пустом месте, когда на этих местах уже несколько лет не было высыпаний. Да и не было там особо проблем, максимум штучек 5 за раз разной локализации. (опять же, судя по количеству сыпи, особенно на плечах)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот как, тогда необходимо проверить анализы.
На Сотрет не должно быть.
Изначально можно подумать об постакне, но с ваших слов, что не было, то нарушение коллагена.
В питание больше холодца и проверить анализы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что имеет место нарушение липидного обмена. Имеет смысл посетить доктора очно и провести коррекцию получаемой терапии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
Я тоже думаю, что сыпь из - за гормонального сбоя
Наружно наносите ночной пилинг биодерма ежедневно 1-2 мес
Обследуете гормональный фон, гинеколог назначит лечение
Все нормализуется

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а в данном случае сотрет не должен был блокировать возникновение сыпи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если адекватная доза должен
Вам врач должен был рассчитать дозировку для набора КД
Если все правильно, должно все быть без высыпаний
Клиент
Виктория Николаевна, я уже даже перепила КД, поэтому для меня прям удивительно
А в целом от Сотрета такое может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы панику не нагоняйте себе
От Сотрета такое не будет
Вам очно показать дерматологу это надо и точно поставить диагноз
Для полного понимания происходящего вас в ю осмотреть надо
Возможно сделать дерматоскопию
Только потом думать по тактике

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на гипомеланоз
От избыточной инсоляции бывает
Надо очно оценить
Если подтверждается,то ничего опасного,сходит постепенно со временем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на гипомеланоз . Ничего страшного нет , после солнца такое бывает . Понаблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, при гипомеланозе некоторые пятнышки могут быть выпуклыми?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да могут быть.