Консультация дерматолога /

Повышение аст и алт при приеме СОТРЕТА — вопрос №3310664

С 6 апреля принимаю сотрет в дозировке 40 мг в день. Рост 154 вес 40 кг.
Последний месяц сыпь на руках, а вчера пришли показатели АЛТ 35.40 АСТ 32.70
При этом принимаю ПАКСИЛ 10 мг
Стоит уменьшать дозировку?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень, панкреатит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Повышение есть,но не значительные.
Дозу пока можно не снижать.
На руках возможно дерматит на фоне приема ретиноидов.
Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Наружно можно использовать Бепантен крем.
Клиент
Оксана Александровна, через какое время лучше сдать еще раз анализ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Через месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Регина
Дозу снижать пока не надо
Контроль показателей сделать через 2 недели
Если начнут расти, посетите терапевта/гастроэнтеролога
На открытые части тела наносите спф крем
На кистях могу предположить развитие ретиноевого дерматита
Рекомендовано:
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Дерматолог
Здравствуйте.
Показатели повышены, но не критично пока что дозу снижать не нужно .
Рекомендуется пересдать анализ через 2 неделями и уже с результатами обратитесь к вашему лечащему врачу .
На руках проявления стероидного дерматита .
Рекомендуется наносить бальзам цикопласт в5 2 раза в день в течении месяца .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день , Есть незначительное повышение показателей печеночных , но не критичное
Дозу пока не снижать
Можно пересдать анализ через 10-14 дней , консультация лечащего врача
Также имеются признаки ретиноевого дерматита .
В таком случае рекомендуется наносить цикапласт 2 раза в день до 3 недель
Здоровья !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это физиологическое повышение . Ничего страшного нет. Если показатель увеличивается в 2-3-4 раза , то тогда это значимо . Через 1 мес сдайте еще контроль анализов . На руках скорее всего ретиноевый дерматит. Приложите фото для оценки состояния кожного покрова
Венеролог, Дерматолог, Детский
Регина, добрый день!
По анализу наблюдается незначительное изменение трансаминаз. Менять дозировку и отменять препарат не стоит.

Рекомендую в таких случаях:
* Диета: снижение в рационе жирное, жареное, исключить фастфуд, увеличить клетчатку, т.е овощи, цельно зерновые, исключить сладкое и трансжиры, побольше продуктов, богатых Омега 3( морепродукты).
* умеренные физические нагрузки
* Контроль анализа крови через 1 месяц