Флюорография

Сделала флюорографию, в заключении написано "усиление легочного рисунка в п/д" Что это значит?

Нет
22 года

Здравствуйте, усиление легочного рисунка может быть следствием недавно перенесенного бронхита или ОРВИ, также данное заключение может носить субъективный характер и не являться клинически значимой находкой.

Усиление легочного рисунка- сгущение сосудисто-бронхиального компонента легких, данная особенность может наблюдаться:
* при развивающейся пневмонии, что практически невозможно зафиксировать, так как симптомы еще не будут проявляться и пациент приходит на рентгенографию легких, когда пневмония уже развилась, имеются симптомы
* как поствоспалительные изменения легочной ткани ("рассасывающаяся" пневмония)
* при хронических заболеваний легких, такие как хронических обструктивных бронхит легких и пр.
* но чаще всего является субъективной оценкой врача-рентгенолога, и является анатомической нормой.

Здравствуйте.

Если чувствуете себя хорошо и ничего не беспокоит, то скорее всего это просто Ваша анатомическая особенность