Прокомментировать флюорографию
Добрый день! Мужчина, 27 лет, курит 9 лет, пол-пачки в день, с перерывами, иногда бывает и пачку в день. Был недолеченный бронхит 6 лет назад. Прошу прокомментировать заключение флюорографии. Спасибо.
Здравствуйте, препараты на сегодня какие принимаете? Витамины?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день !
Обнаружили фиброз , это значит, что лёгочная ткань заменилась на фиброзную ( рубцовую) и данный участок лёгких не выполняет свою функцию. Такое могло произойти после недолеченной пневмонии например, либо из-за курения. Курение может усугубить этот процесс в дальнейшем.
Здравствуйте, это "рубец" после очаговой пневмонии (скорее всего).
Принятый ответ
Здравствуйте, жалобы у Вас какие-то есть?
Судя по результатам флюорографии у вас имеется фиброз у Корней ( в прикорневой зоне) и участок фиброза в базальном отделе.
Фиброз возникает после воспалений - лечения не требует. Важным аспектом является понять есть ли нарушение функции легких? Одышка и другие симптомы.
Можно провести спирометрию.
Также можно проконсультироваться с пульмонологом, если будут какие-то беспокойства и симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену признаки фиброзных изменений на фоне перенесенной пневмонии и курения.
Проведите спирометрию.
Консультация пульмонолога в плановом порядке.