Мазок из зева
Девочка, 3 года. Жалоб нет. Месяц назад переболели инфекционным мононуклеозом в сочетании со стрептокок.инфекцией. Лечение было супраксом 10 дней+кипферон.Помогите расшифровать мазки из зева и носа. Из зева: rothia mucilaginosa 10E+05, haemophilus sp 10E+06. Из носа: corynebacterium sp 10E+03. Насколько все серьезно и нужно ли лечить антибиотиками?
Здравствуйте) нет, лечить не нужно. При отсутствии жалоб мазки не лечим. Лечим всегда ребёнка, а не анализы. В анализе обнаружена нормальная и уп флора в небольшом титре
Добрый вечер, если жалоб нет , то лечения не требуется. Титры увеличены не критично
Здравствуйте!
Лечить не нужно. Это условно патогенная микрофлора зева. Есть у всех людей. И высеились в маленьких титрах, 10*4 - 10*5 степени. Существенные титры начинаются с 10*7.
Ничего делать не нужно. В связи с чем сдавали?
Эндже, инфекционист в больнице сказал сдать через две недели после завершения приёма супракс.
Эндже, гемофильная палочка 10 в 6 ст это тоже не страшно?
Обычно если обнаружили гемофильную палочку у ребёнка, то носителем является взрослый человек.
Если ребёнок привиты, и до пневмонии точно не дорастёт.
Обычно встречается у детей часто, обсеменяет глотку и зев и могут вызвать фарингиты, синуситы.
Есть вариант (транзисторного) носительства гемофильной палочки типа В. Помимо гемофильной палочки типа В, вызывающей отиты, синуситы, эпиглоттиты и проч. есть ещё бескапсульные варианты гемофильной палочки, которые являются нормальной микрофлорой верхних дыхательных путей. В отсутствии симптоматики отита, синусита и проч. лечить на мой взгляд не нужно, тем более мы не знаем это В или не В.
Эндже, ребёнок от гемофильной палочки не привит. А что нужно сделать, чтобы узнать В это или не В?
Принятый ответ
Такого анализа нет.