Плохие анализы и УЗИ
Добрый день. Беспокоит плохое самочувствие. 3 месяца назад родила путем КС, сейчас на ГВ. Сдала анализы, плохие результаты АлАт, АсАТ, гамма-ГТ, фосфотаза щелочная, на УЗИ увеличенная поджелудочная железа с хлопьями. Прошу проконсультировать по лечению с учётом ГВ. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
ознакомилась с обследованиями
по узи описана гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование, которое не нарушает функцию органа - его нужно наблюдать раз в год, есть хлопья в желчном пузыре - нарушения реологии желчи часто встречается после беременности, так как при беременности обмен веществ меняется, замедляется.
По биохимии есть отклонения со стороны печеночных показателей
Уточните пожалуйста: какой у Вас рост и вес? был ли длительный прием каких либо лекарственных препаратов?
Полина Дмитриевна, добрый день. Сейчас вес 61 кг, 164 см рост. Перед родами 76 кг была. Принимаю витамин д, и комплекс фемибион 2.
Здравствуйте!
всё поняла
Повышение ферментов печени может быть обусловлено обменными нарушениями, выше отмечала, что после беременности такое явление встречается, также на фоне приема витаминов/бадов
Но также с учетом повышенных показателей рекомендуются доп обследования по печени:
1. кровь на вирусные гепатиты В и С
Далее отменить прием фемибиона, с учетом ГВ разрешен курс урсосана или урсофалька в дозировке по весу 61 кг - 500 мг в сутки на ночь 4 недели, через 4 недели пересдать кровь: алт аст ггтп щелочную фосфатазу холестерин
Если динамика + - значит дело в бадах витаминах и на фоне метаболических изменений
Если показатели сохраняются в повышенных значениях следующий шаг:
1. скрининг аутоиммунных поражений печени
2. кровь на церулоплазмин, альфа-1 антитрпсин
3. эластометрия печени или ФИБРОСКАН
Полина Дмитриевна, добрый день. Спасибо.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлен застой желчи в таком случае важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров, после окончания гв рекомендуется рассмотреть приём препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно, под контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Гемангиома это доброкачественное образование, которое рекомендуется наблюдать 1 раз в год. Повышение печеночных ферментов может возникать на фоне нарушения оттока желчи, рекомендуется контроль биохимического анализа кров через 14 дней
Татьяна, добрый день. Спасибо.