Поджелудочная .Боль в левом подреберье

Здравствуйте, вчера вечером поела полуфабрикат и не много начал болеть левый бок в районе поджелудочной ,ночью беспокоил,но не сильно. Утром боль усилилась,отдавало в ключицу при вздохе и вообще глубоко вздохнуть тяжело. Боль больше ноющая. Скажите,чем можно себе помочь сейчас.как снять приступ.

Тромбофилия
35 лет

Здравствуйте. Описанная боль слева в животе, может быть связана с реакцией поджелудочной железы на жирную или некачественную пищу — особенно если она появилась вскоре после приёма полуфабриката. В таких случаях чаще всего применяют спазмолитики, например, мебеверин по 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды, курсом 10–14 дней. Для уменьшения воспалительного компонента могут использовать ферменты, например, Креон 10000 ЕД по 1 капсуле во время еды, если присутствует тяжесть, тошнота или метеоризм. Усиливается ли боль при поворотах, наклонах или смене положения тела, и сохраняется ли она в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не усиливается,остаётся на том же уровне.на левом боку и на спине лежать не могу,только на правом,на нём и спала всю ночь.
В полусидячем состоянии боль отступает,но при движении опять появляется

При описанном характере боли нельзя исключить и участие межрёберных нервов или грудного отдела позвоночника. В таких случаях боль носит мышечно-невральный характер и может ослабевать в удобной позе. Бывает, что такая боль воспринимается как “внутренняя”, хотя причина вне органов ЖКТ.
Подскажите, пожалуйста, были ли накануне физические нагрузки, неудобная поза, переохлаждение или резкие движения? Есть ли сейчас тошнота, вздутие живота, тяжесть после еды или изменение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошноты нет, вздутие присутствует, изменения стула пока не было, сегодня не ела ещё, даже страшно что-то съесть, пила воду.
Физ.нагрузок не было, переохлаждения и т.п. тоже не было.
Боль возникла именно после съеденного.

Если боль возникла сразу после еды, без провоцирующих внешних факторов, и сопровождается вздутием, то это больше говорит о реакции ЖКТ — возможно, поджелудочной железы . Сейчас допустимо щадящее питание небольшими порциями, тёплая вода, приём мебеверина 200 мг 2 раза в сутки до еды и Креона 10000 ЕД во время еды, если решитесь поесть. Если боль усилится, появится тошнота или рвота — лучше очно оценить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,извините,а лекарства как быстро действуют,
вчера выпила,что вы посоветовали, не помогло или мало времени прошло?
Моно ли выпить обезбол.ибупрофен?
Сегодня не много температура поднялась и не много жидкий стул,тошноты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же принимала однократно настойку водяного перца,могло ли это спровоцировать боль?

Спазмолитики и ферменты обычно начинают действовать в течение 30–60 минут, но при воспалительном процессе облегчение может быть не сразу. Появление температуры и жидкого стула говорит о вероятном вовлечении кишечника — возможно, это вирусная или пищевая инфекция. Начальная боль могла быть как реакцией на еду, так и сопровождать этот процесс. Приём настойки водяного перца тоже мог усилить боль — она обладает раздражающим действием на ЖКТ. В таких случаях чаще всего применяют сорбенты (например, Смекта по 1 пакетику 3 раза в день) и обильное питьё. Спазмолитики можно оставить, если боль сохраняется. Ибупрофен допустим кратковременно — 200–400 мг однократно, если температура выше 37,5 и общее состояние нарушено, но при болях в животе его используют с осторожностью. Если стул учащается или температура повышается, лучше очно оценить состояние. Подскажите, стул был однократно или повторялся, и какая сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул пока однократно,но там не совсем прям диарея была.
Сейчас 37 температура

Изменилась ли боль за это время — стала слабее, сильнее или сместилась? Ощущается она глубоко внутри или ближе к поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сместилась,так же под ребром слева, по интенсивности не понятно, иногда сильнее ,иногда послабее, больше при вдохе ощущается болезненность,но сегодня уже могу глубоко дышать, не так резко отдаёт.
Ощущается больше внутри.
Может ли это быть селезёнка?т.к.при приёме пищи боль не усиливается.но при отрыжке после еды,чувствуется боль в области подж.и желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль не изменилась по ощущениям и не сместилась,но сегодня я могу глубоко вздохнуть,как будто легче стало.
ощущается больше внутри.
Может ли это быть селезёнка?
Т.к.при приеме пищи боль не усиливается,но при отрыжке ощущается боль в области подж.и желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Случайно 2 раза отправила

Принятый ответ

Если боль не усиливается при приёме пищи, но чувствуется глубоко внутри и больше при вдохе, это не совсем типично для поджелудочной. Селезёнка, как паренхиматозный орган, сама по себе не вызывает боли — дискомфорт возможен только при её значительном увеличении или вовлечении оболочек. А вот боль при отрыжке может быть связана с раздражением слизистой желудка или нарушением оттока желчи — особенно при перегибе или спазме желчного пузыря.

Здравствуйте.
Такая реакция возможна на пищу , как дисфункцией желчного пузыря и сфинктера и поджелудочной железы, эффективно применение спазмолитиков - тримебутин 3раза в день для снятия симптомов боли. Частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, рассмотреть на время возникновении симптомов ориентироваться на стол номер 5 по питанию.
Есть ли связь боли с поворотами и движениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При движении и поворотах боль чуть усиливается и при вдохе,как-будто не даёт вдохнуть полностью.

Стоит исключить , при таких симптомах, межреберную невралгию , при отсутствии связи с желудочно-кишечным трактом

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Боли при дыхании и при движении не характерны для патологии желудочно - кишечного тракта. С целью исключения патологии панкреатобилиарной системы рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи (+амилаза), получить консультацию невропатолога с целью исключения остеохондроза грудного отдела позвоночника. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием спазмолитиков - Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, или Нимесулид по 1 табл в сутки (возможна эффективность при проявлениях остеохондроза).