Консультация педиатра /

Грудное вскармливание или смесь — вопрос №1823152

Здравствуйте. Переживаю, что мучаю своего малыша. Мы находимся на смешанном питании т.к. у меня вырабатывается мало молока и малыш недоедает. Мы постоянно ищем грудь и сосем пальчик т.к. хотим есть. Крайние дни малыш беспокойный, постоянно тужимся, плачем то ли газики, то ли колики. Вопрос такой может стоит перейти только на смесь, может он так реагирует на мое молоко? Смесь нутрилон проттв коликов который. Нам 2 недели и несколько дней.

Педиатр
Здравствуйте!
У вас еще не установилась лактация.
Ни в коем случае грудь не бросайте, особенно ночью, когда выделяется гормон для стимуляции лактации.
Прикладывайте по требованию, пейте больше жидкости, исключите стрессовые факторы, настраивайтесь на длительное и успешное грудное вскармливание.
Проверьте, правильно ли малыш захватывает сосок ( ареолы не должно быть видно).
Чувствуете ли вы прилив молока во время кормления?
Как малыш спит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, ареолу видно т.к. она большая. Не чувствую, когда пытаюсь выдавить вытекает очень мало. Сейчас спит не очень т.к. беспокоит живот. Я не знаю в чем причина и меня это беспокоит.

Клиент
Екатерина Васильевна, у меня ощущение, что малыш постоянно голодный от груди
Педиатр
Колики у малышей- самая частая жалоба.
Связаны они с незрелостью ЖКТ, становлением микробиомы и ферментной активностью.
Облегчить может препарат на основе симетикона в каплях, по 4 капли в кормление , 3 раза в день.
Так же важно поддерживать грудное в скармливание, так как в молоке присутствуют вещества, помогающие перевариванию.
Напомню вам про выкладывание на животик, легкая гимнастика с приведением согнутых ножек в коленях к животу, поглаживания и позу «тигр на ветке».
Педиатр
Если малыш постоянно плохо спит, плачет, тянет грудь, то после кормления грудью можно докормить смесью( начните с 30 мл).
Смесь из линейки Комфорт.
Клиент
Екатерина Васильевна, не критично плохо. Меня пугает плач и постоянное натуживание. Может я ем что - то, что ему нельзя? Должга быть опоеделенная диета?
Педиатр
И еще: малыши часто тужатся- это их важная работа в таком возрасте))
Ведь именно таким образом они тренируют мышцы брюшного пресса, промежности и стимулируют кишечник на стабильную хорошую перистальтику(сокращение кишечника для проведения каловых масс)
Клиент
Екатерина Васильевна, но он плачет и постоянно просит грудь, разве это норма? Я просто переживаю, что не на0одится ли он постоянно голодным
Педиатр
Все малыши первый месяц «висят на груди».
Поэтому рекомендуем давать по требованию, без выдерживания интервалов.
Мама и малыш должны привыкнуть и приспособиться друг к другу.
Так же этот месяц важен для лактации: чаще прикладываете➡️больше стимуляции➡️больше молока.
Допускается докорм смесью( есть смысл особенно на ночь дать, чтобы мама и ребенок поспали и отдохнули).
Педиатр
Сколько смеси даете в докорм в сутки?
Клиент
Екатерина Васильевна, если все вместе около 120 мл. Но, иногда всего 60 мл, иногда 90, всегда по разному
Педиатр
Бутылку хорошо сосет?
Клиент
Екатерина Васильевна, да
Педиатр
Здравствуйте Марина, у вас лактация только устанавливается , необходимо по чаще прикладывать малыша к груди, маме обильное тёплое питье, пейте лактационные чаи лактогон, питайтесь Сбалансированно, если все таки не сможете сохранить ГВ вводите смесь постепенно заменяя 30-50мл смеси, переходите полностью в течении недели. Также у малыша период младенческих колик необходимо помогать перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) грудное вскармливание самое сбалансированное питание для ребёнка. Оно профилактируют в будущем такие серьёзные заболевания как сахарный диабет и ожирение. Чаще прикладывайте ребёнка к груди и стимулируйте лактацию. Всё зависит от Вашего выбора, если Вы решите продолжить гв и у Вас будет позитивный настрой на кормление, то лактация обязательно установится.
Ребёнок плачет в этом возрасте не обязательно от голода, а от колик, повышенного газообразования, младенческой дисхезии.
Начните приём пробиотиками с доказательной эффективностью - биогайя, либо примадофилус реутери.