Консультация терапевта /

Болят рёбра от кашля — вопрос №1823197

Здравствуйте
Жена переболела пневмонией, вроде идёт на поправку.
Но от кашля осталась боль в области рёбер спереди и с боков. Боль тупая, при кашле острая. Также ощущается боль в области рёбер при глубоком вдохе.
.
Терапевт на приёме сказала, что это невралгия, но лекарств не назначила.
.
Как избавиться от боли в рёбрах? Пробовала принимать ибупрофен, пенталгин, дексалгин 25, ничего не помогает.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По симптомам признаки нейрогенного характера.
К терапии добавьте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Скажите, амброксол закончить пить и начать принимать бронхомунал, или принимать эти два препарата вместе?

Терапевт, Кардиолог
Препараты совместимы. Можно принимать вместе.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо еще посмотреть Вас контрольный снимок, по анализам положительная динамика.
Проблема вероятней всего имеет неврологический характер, могу порекомендовать курсом витамины группы В нейробион 1 т 3 раза в день, при болях НПВП ( токсаред/ мелоксикам) , для прикрытия желудка омепразол.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Терапевт, Функциональный диагност
Сколько дней принимаете амброксол ,кашель влажный? Бронхомунал можно принимать уже
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам отмечается положительная динамика! Обязательно сделайте контроль снимок легких!
Боль скорей всего на фоне межреберной невралгии, можно курсом мелоксикам 7.5 *1 рд 7 дней + омепразол 20 мг утром натощак для защиты желудка.
В остальном следуйте назначению пульмонолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
Кардиолог, Терапевт
Можно принимать вместе
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования болей в днном случае можно использовать - дексалгин или кеторол в таблетках или инъекциях.
С учетом лечения пневмонии необходим контроль\измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую прием мази Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. Содержит ментол, камфору, масла эвкалиптовое и гвоздичное, Содержит природный антибиотик - Эвкалипт, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений. Для увлажнения слизистой дыхательных путей рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Грудной сбор № 2 - хорошо устраняет остаточные явления после пневмонии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Амброксол уберите, он провоцирует кашлевой рефлекс. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. По поводу межреберной невралгии - курсом НПВС (например, Нимесил по 1 саше 2 раза в день 7 дней) + Мидокалм Лонг (по 1 табл 1 раз в день 7-10 дней). Этого будет вполне достаточно, если боли сохранятся - то к неврологу!