Консультация психиатра /

Астеническая депрессия? Постоянная усталость — вопрос №1823232

Предыстория: употреблял различные наркотики. Сейчас нахожусь в трезвом состоянии 1 год.

Обратился к психотерапевту с паническими атаками. Поставили диагноз депрессию, ГТР и ОКР.

Выписали Паксил и Эглонил, который я пропил 9 месяцев. Нарушился сон. Началась бессонница, ранние просыпания. Набрал вес.

Появилось постоянное чувство усталости в сочетании с угнетенным, тоскливым настроением, плаксивостью.

Теперь принимаю Ципралекс 10 мг - 2 месяца и Заласта - 10 мг. Навязчивые мысли и плаксивость ушли, сон нормализовался на 4 из 5.

Также мне очень помог снизить тревожность курс Магнерота и Берроки Плюс. Прошли судороги в ногах и руках. Также прочитал книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги, занимаюсь с психологом. Сдавал анализы на витамины - витамин Д на минимумах.

Беспокоит усталость: я утром долго не могу встать с постели, лень сходить в душ, ноги передвигаю с усилием, когда иду по улице. Постоянное чувство разбитости в теле. Чувствую себя старым. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? У меня остались упаковки Ламотриджина и Карбомазепина, могут ли они помочь?

Возраст: 37

Хронические болезни: наркомания, депрессия

Психиатр
Здравствуйте!
Кровь на ферритин, гемоглобин давно сдавали?
Либо низкий уровень данных показателей, либо усталость у вас из-за того, что дозировка заласты большая, кстати он тоже влияет на вес, так как обладает кардиометаболическими побочными эффектами. Я думаю вам надо повысить дозировку ципралекса, потому что он как раз показан при астенической симптоматике, увеличить до 12,5-15 мг/сут, принимать утром. Заласту можно снизить до 7,5 мг и понаблюдать за своим состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да Железо давно сдавал. Есть понимание, что в нём дело. Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вам для начала нужно повышать дозировку ципралекса, максимальная дозировка 20, далеко не каждое состояние проходит на 10 мг. Проверьте пролактин, он вероятно поднялся на эглониле, но и оланзапин также влияет на него. Витамин Д обязательно повышать!! Также нужно сдать ферритин. После этих всех манипуляций можно пробовать добавить что то из ваших препаратов, есть смысл
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нет, карбамазепин и ламотриджин не назначаются при астении, при астении в рамках депрессии основное лечение это антидепрессант. Обсудите с вашим врачом повышение дозировки ципралекса до 15 мг. Слабость и усталость также может быть связана с заластой, обсудите этот момент тоже.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо пробовать снижать нейролептик, по 2,5 мг каждые 5 дней, при ухудшении вернете, параллельно антидепрессант увеличивать до 15 мг , по 2,5 мг в неделю увеличивать, на дозировке 15 мг дальше по тактике думать.карбамазепин и Ламотриджен не показаны.
Клиент
Спасибо всем за советы. Попробую снизить нейролептик Заласта. Я решил попить железо Ферум Лек и такое ощущение, что стала возвращаться нормальная жизнь.
Надеюсь комментарий будет полезен.