Консультация психиатра /

Депрессия, постоянная усталость — вопрос №2216629

Добрый день! Начну с начала, в 2022 врач-психотерапевт поставила диагноз тревожно-депрессивное расстройство с ОКР. Началось с того, что в 2021 году перенесла какую-то кишечную инфекцию, долго не могли выявить и назначить нормальное лечение, за 3 мес похудела на 20кг, боялась есть, выходить на улицу, страх бактерий и болезней. Назначили золофт, пропила пол года, зажила нормальной жизнью. Через пол года отменили, но прошло 2 мес и все началось по новой. Дабы не запустить все до того же состояния назначили флуоксетин (золофта тогда не было на рынке). Пила его до 1 апреля текущего года. По ощущениям все снова было хорошо, но опять 2 мес просле отмены и все началось по новой. Теперь с 9 июня пью снова золофт, сейчас на дозировке 50мг, фенибут иногда принимаю. Но мое теперешнее состояние – это ад. Нет, я не боюсь есть как раньше. У меня абсолютно нет сил ни на что. Я не могу даже утром встать с кровати, чтоб поехать на работу. Я очень люблю то, чем занимаюсь (я инженер-сметчик, хороший специалист в нашей узкой специализации). Но даже мысль о работе вызывает слезы. Если сажусь – не могу сосредоточиться даже на 5 мин, сразу встаю ухожу смотрю в окно, опять сажусь, потом листаю ленту новостей. К обеду настолько вымотана, что нет сил даже сидеть. Еду домой – и сил нет зайти в магазин и поесть потом, прихожу и сразу ложусь. Сегодня проспала 14 часов и сижу вот уставшая, не могу собраться с силами даже пойти в душ. Не могу так больше жить, сегодня сдала анализы на ттг,т4, витамин Д, ферритин, железо и кучу всего. Но если там все в порядке? Как же с этим жить дальше? если такое состояние продолжится, то не вижу смысла и желания продолжать это существование. Утром прочитала про препарат Когитум, может его попробовать? Но будет ли совместим с золофтом. Еще принимаю ОК Ярина по назначению гинеколога

Возраст: 29

Хронические болезни: врожденная долихосигма

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваше состояние обязательно нормализуется на фоне подбора дозировки антидепрессанта, сейчас даже не лечебная дозировка, увеличивайте по 25 мг в неделю для начала до 150 мг/сут. Держите связь с врачом. Можно подключить работу с психотерапевтом по методике кпт.
Если тревоги нет, то фенибут можно убрать, что бы он вам излишнюю седацию не давал.
В целом когитум можно, но он проблему вашу не решит, а так де может дать тревогу сейчас.
Курс антидепрессанта должен быть минимум год от момента стабилизации состояния, не от начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! буду ждать эффекта от золофта тогда. руки уже опускаются

Психиатр, Психотерапевт
Обязательно будет, просто препарат работают не сразу, первый эффект к 3-4 неделе, при чем важно еще и дозировку правильно подбирать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как вообще понять, что это моя дозировка? обычно макс 100мг\день было
Психиатр, Психотерапевт
Вы сами это не сделаете, для этого нужен врач, потому что надо в комплексе и в динамике оценивать состояние.
Психиатр
Здравствуйте, Кристина! В работе с ОКР важное значение имеет работа с психотерапевтом.
Прием золофта у вас пока и вправду в минимальной дозировке. Рекомендую продолжать повышать

когитум не рекомендую
ярина потенциально может вызывать такое состояние, рекомендую проконсультироваться с гинекологом