Консультация терапевта /

Хроническая усталость — вопрос №1486287

Непроходящая усталость, даже утром неважно, что спала 10 часов, отдохнула в санатории, ничего не изменилось, сдала кучу анализов, ничего не выявлено, как найти причину? Хочется иметь энергию на много дел, а сил нет..

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб, узлы ЩЗ

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
А какие анализы вы сдавали, на что именно? Получится прикрепить?
Кровь на ферритин? гормоны щЖ проверяли? витамин Д ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия,прикрепила

Терапевт
1) Норма лейкоцитов от 4х, у вас норма
2) Нейтропения и лимфоцитоз говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции.
3) У вас была встреча иммунитета с Вирусом простого герпеса и цитомегаловирусом. Сейчас эти вирусы не активны. Ig G - это старые добрые антитела

Ферритин в норме, гормоны щитовидной железы в норме.
Витамин Д на нижней границе, практически. Просто продолжайте витамин Д в профилактической дозировке 2000 ме/сут, например, Детримакс или Вигантол.

Эти анализы ваше плохое самочувствие не обьясняют.
Если только думать о постинфекционной астении (почле перенесенной ранее вирусной инфекции по лейкоформуле(, но с момента анализов прошло уже 1,5 месяца. так долго бы астения не длилась

Екатерина, рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом насчет астении
Клиент
Сафия, у меня несколько лет уже такой анализ крови, бывают ещё ниже тромбоциты и лейкоциты, точнее в других лабораториях они ещё ниже.
Терапевт
Здравствуйте, приложите фото исследований, которые вы выполнили
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Прикрепите, что крайнее сдавали?
Особенно оак, ферритин, витамин Д , гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Анализы неплохие.
Я бы паратгормон посмотрела, предполагаю, ч о такого витамина Д вам недостаточно уровня.
Щитовидка работает. Ферритин неплохой.

Какой у вас рост и вес?
Кортизол в слюне не смотрели?
Клиент
Надежда, витамин д принимаю по 5000 последний год, всего на 6 единиц поднялся, почему не знаю, возможно препарат некачественный, пила БАД. Плюс постоянно пью железо, так как без него ферритин падает.
Клиент
Надежда, рост 175,вес 65,кортизол не сдавала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
VDR рецепторы нужно смотреть, возможно в них ген. Проблема, и нужны активные формы витамина Д или большие дозировки.
Кортизол можете в течение дня несколько пробирок слюны сдать, возможно синдром усталых надпочечников.
Терапевт
Здравствуйте! Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила
Терапевт
Анализы в целом неплохие.
Острого дефицита нет.
Попробуйте пройти анкету хадса.Напишите результат
Клиент
Фирюза, субклинически выражена тревога, прошла тест!
Терапевт
Вероятнее всего, симптомы из-за этого. Так как анализы в норме.
Необходим очный осмотр психотерапевта/ психиатра для подбора терапии. Хорошо помогает кпт .
Витамин д 2000 ме ежедневно продолжить
Клиент
Фирюза, никогда бы не подумала, что причина неврологического характера, спасибо, задумаюсь, абонемент в спортзал купила, да и увлечение имеется.
Терапевт
Психологическое состояние очень влияет на организм. Даже есть заболевания, обусловленные тревожностью. Так как наша нервная система регулирует организмом.
Психотерапия помогает, именно когнитивно- поведенческая. На первое время могут понадобиться лекарства . Лучше обратиться сразу к психотерапевту. Они лучше разбираются в лекарствах. У неврологов немного другой профиль.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови на ферритин и витамин д сдавали?
В ОАК есть отклонения связанные с вирусной нагрузкой, орви накануне болели?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила анализы, вирусная нагрузка несколько лет в крови, накануне не болела
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, анализы хорошие в целом.
Выявлены антитела к вирусу Эпштейна Барр и цмв но это не острый процесс, поскольку антитела только G.
Дефицит витамина Д небольшой и не может объяснять описанные жалоб, я бы рекомендовал пройти онлайн тест на депрессию по шкале бека.
Клиент
Алексей, тест прошла, результат - лёгкая депрессия, субдепрессия.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Депрессивный эпизод может объяснять ваши жалобы, проконсультируйтесь по этому поводу с психотерапевтом.
Клиент
Алексей, спасибо, задумаюсь!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, рекомендую проверить уровень витамина Д 25( он), ферритин, витамин В12, В9, исключить персистирующие вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ. По описанию астенический синдром, обязательно консультация невролога, можно пропить курсом энерион , элькар.
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела остальные анализы, ферритин хороший, витамин Д нужно принимать рекомендую в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее можно перейти на профилактическую дозу 2000 ед. По поводу инфекций Консультация инфекциониста.
Клиент
Вита, витамин д принимаю длительно 5000, поднимется вяло, иммунолог по поводу инфекций сказал ничего не делать, так как антитела только g.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо тогда к неврологу сходите .
Клиент
Вита, то есть физиологических проблем для подобного состояний нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы ваших жалоб не объясняют.