Консультация терапевта /

Ощущение кома в горле — вопрос №1823238

Здравствуйте, беспокоит ощущение кома в горле, не всегда, периодически. Заметила, что когда появляется это ощущение, то закладывает нос. Была у лора-всё в порядке, узи щитовидки тоже отличное. Долгое время беспокоит кашицеобразной стул, но ранее мне говорили, что это из за гастрита. Со вчера стул стал жидким, но связываю это с отравлением, так как у мужа тоже начался жидкий стул. Так же бывает ноющее чувство слева под ребрами, как будто скопление газов. Руки и ноги постоянно холодные.Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, шейный и грудной остеохондроз, аллергия.

Терапевт
Добрый день а что ели до диареи ?
Необходимо сделать ФГДС
Бх (Алт , аст , креатинин, мочевина , мочевая кислота, холестерин , глюкоза , ггтп, щелочная фосфотаза , амилаза, общий белок ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, пока никаких анализов не сдавала, так как на работе завал. Подскажите, нет симптомов рака? Очень переживаю. Хотя тошноты нет, рвоты нет, вес не набираю, не теряю. Еду спокойно проглатываю

Терапевт
Нет не переживайте
Это не рак
Возможно рефлюкс эзофагит
Еще необходимо сдать ТТГ,Т3,Т4, узи щит железы
Клиент
Мариам Ашотовна, узи щитовидки делала все отлично
Терапевт
Тогда кроме узи все остальное необходимо сделать
Жидкий стул сколько раз в день ?
Клиент
Мариам Ашотовна, ну вчера с вечера был 1 раз каждые 2 часа. На ночь выпила Лоперамид, ночью выпила ношпу. Сейчас последний раз жидкий стул был 3 часа назад, после снова выпила Лоперамид, так как на работу надо было идти. А кашицеобразный стул год точно.
Терапевт
Необходимо еще сдать копрограмму
Принимайте сейчас
Регидрон
Энтеросогель 3 рд
Но-шпа 40 мг 1 рд при болях в животе
Тримедат 1 таб 3 рд 14 дн
Лоперамид лучше конечно не пить он нарушает перистальтику кишечника ,
Клиент
Мариам Ашотовна, подскажиет, пожалуйста, читала в интернете, что холодные руки и ноги могут быть свидетельством проблем с кишечником. Может такое быть, что и руки и ноги холодные и кашицеобразный стул связаны? Симптомы какой болезни могут быть? А то гугл почитаешь, можно заживо себя хоронить?
Терапевт
Холодные руки и ноги могут возникнуть из за огромного ряда причин
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо большое ?
Клиент
Прикрепила фотографии с обследованиями у невролога и Лора. Подскажите, пожалуйста, эти заболевания могут вызывать чувство кома в горле? Оба врача сказали, что по их части да. Еще хотела дописать, что беспокоит сухость во рту и в горле, которая не проходить после питья воды, но проходит примерно через пол часа самостоятельно
Клиент
Мариам Ашотовна, Прикрепила фотографии с обследованиями у невролога и Лора. Подскажите, пожалуйста, эти заболевания могут вызывать чувство кома в горле? Оба врача сказали, что по их части да. Еще хотела дописать, что беспокоит сухость во рту и в горле, которая не проходить после питья воды, но проходит примерно через пол часа самостоятельно
Терапевт
Да возможно из за этого проявления таких симптомов
По сухости возможно признаки рефлюксэзофагита ( это обратный заброс содержимого из желудка в пищевод и возможно кислого содержания в желудке ) из за этого возможно проявления сухости во рту
Необходимо еще сдать анализ на гликированныц гемоглобин и глюкозу
А кроме сухость еще какие нибудь симптомы возникают вместе?
Клиент
Мариам Ашотовна, ну вообще я заметила, что происходит так:утром просыпаюсь, завтракаю, все нормально, часов в 10 закладывает нос и появляется ощущение кома в горле, иногда появляется сухость, потом в обед кушаю и проходит. Очень переживаю, что это рак пишевода?
Клиент
Мариам Ашотовна, бывает секундная боль в желудке, но очень редко и не связана с этими симптомами. Изжоги нет, бывает как будто отрыжка воздухом.
Терапевт
Изжога и отрыжка воздухом это из за рефлюксэзофагита возможна
А ком в горле и сухость заложенность носа , это все таки преимущественно из за лор патологии совместная с неврологической
Это не онкология не переживайте
Сделайте для успокоение фгдс
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо, записалась к терапевту за направлением. Я очень долго пользовалась сосудосуживающими средствами, потом на время переставала, потом опять начала и вот началось чувство отека в горле и комка. Сразу пошла к лору, он сказал аллергия на капли в нос. Сейчас уже неделю не пользуюсь, отека в горле нет, а вот ком иногда появляется. Как долго могут проходить остаточные симптомы?
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, после многократного приема лоперамида очень туго сходила в туалет по большому. Кал твердый, потом на туалетной бумаге обнаружила кровь. В кале крови нет. Что может быть?
Терапевт
Просто травматизация стенок на входе в прямой кишечник
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
ФГДС вы проходили? УЗИ органов брюшно полости? Если есть актуальные анализы и обследования, приложите пожалуйста.
Не повышена ли у Вас тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, проходила года 2 назад, пролечилась и больше желудок не тревожил. Переехали с семьёй в другой климат и всё, по-тихоньку начала разваливаться) переживаю лишь бы не рак.
Клиент
Анастасия Александровна, вообще у меня очень стрессовая работа
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте, почему сразу рак.
Пройдите обследования. Гастроскопию, узи органов брюшной полости.
Сдайте биохимию крови- билирубин, алат, асат, ггтп, шф, амилаза, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, СРБ. Общий анализ крови.
Сдайте кал на фекальный кальпротектин и скрытую кровь.
На данном этапе к лечению:
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 14 дней
Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
Консультация гастроэнтеролога
По поводу тревожности - консультация психотерапевта.
Можно принимать Магне в6 по 2 капс 3 раза в день, 2-3 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое ?
Клиент
Анастасия Александровна, Прикрепила фотографии с обследованиями у невролога и Лора. Подскажите, пожалуйста, эти заболевания могут вызывать чувство кома в горле? Оба врача сказали, что по их части да. Еще хотела дописать, что беспокоит сухость во рту и в горле, которая не проходить после питья воды, но проходит примерно через пол часа самостоятельно
Терапевт, Функциональный диагност
При фарингите могут возникать подобные симптомы, как и при тревожности возможно. На фоне стресса может возникать спазм сосудов, отсюда все эти неприятные ощущения
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
присутствие кома может быть на фоне ГЭРБ, тревожного расстройства.
- рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ.
- обследуйте кишечник : фекальный кальпротектин ( исключить воспалительный процесс в кишечнике), дыхательный водородный тест исключить СИБР, копрологическое исследования кала.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое. Попробую найти время для обследования. А сейчас ничем нельзя облегчить состояние?
Терапевт, Функциональный диагност
Для купирования диареи рекомендую прием препарата энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней, смекта, диета исключить свежие овощи и фрукты молочные продукты
Клиент
Вита Григорьевна, а чем-то можно заменить фгс? Покажет ли рентгенография изменения в желудке?
Терапевт, Функциональный диагност
К сожалению заменить ничем нельзя так как оценивается слизистая оболочка, по рентгену только можно заподозрить патологии если нарушен рельеф по снимку.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо ?
Клиент
Вита Григорьевна, Прикрепила фотографии с обследованиями у невролога и Лора. Подскажите, пожалуйста, эти заболевания могут вызывать чувство кома в горле? Оба врача сказали, что по их части да. Еще хотела дописать, что беспокоит сухость во рту и в горле, которая не проходить после питья воды, но проходит примерно через пол часа самостоятельно
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо консультироваться по поводу стенозов с сосудистым хирургом.
Сухость и ком в горле бывает при хроническом фарингите но редко