Консультация терапевта /

Ком в горле и реакция на назначенные препараты — вопрос №1616506

Здравствуйте! Около 1,5 месяцев назад появилось ощущение кома в горле, такое бывало и раньше, проходило само. В данном случае ситуация затянулась, пошла по врачам. Хочу добавить, что несколько лет подряд нахожусь в затяжном стрессе, причин очень много, плюс имеется стойкая ипохондрия, выматывающая все моральные и физические силы. Что касается похода по врачам, прошла всех. кого смогла (терапевт, эндокринолог, лор, гастроэнтеролог, психиатр, хирург, невролог), сдала анализы (клинический анализ крови, биохимия крови, кровь на гормоны щитовидной железы, кровь на сахар и холестерин), сделала узи щитовидки и узи сосудов шеи, сделала рентген шейного отдела позвоночника. В целом все нормально, кроме несильного шейного остеохондроза. Врачи склоняются к тревожному расстройству. Невролог прописал Адаптол и миорелаксант Релоприм. Принимаю 5 дней. В начале приема, на 2 день, появилась призрачная надежда на улучшение, и избавление от проклятого кома, вроде стало помогать, но стоит чуть понервничать, снова возвращается этот ком. У меня четыре вопроса. Вопрос первый : какое мнение уважаемых врачей , верны ли в принципе эти назначения? Вопрос второй : мне назначено пить эти препараты 3-4 недели, может быть такое, что при приеме то лучше, то хуже? Вопрос третий : насколько токсичны эти препараты? Особенно смущает Релоприм с гигантским количеством побочек. Вопрос четвёртый: можно ли заменить чем-то этот Релоприм? Переношу его плохо, постоянно сонливость, усилилась депрессия и тревожность (вместо ослабления!), плюс добавился еще и метеоризм. Заранее большое спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! ГЭРБ у Вас исключён?
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, была консультация у гастроэнтеролога, изжоги нет, тошноты нет, отрыжки кислым нет, поэтому мне было сказано что показаний к гастроскопии нет, тем более что сделать просто так на всякий случай её не могу - рвотный рефлекс. Доктор сказал что гэрб маловероятен. Пила контрольно по совету врача омез, ганатон и гевискон - реакции ноль

Терапевт, Врач медико-социальной
Ясно. Тогда с большей вероятностью психосоматика. Лечение строго по назначениям психиатра, консультация психотерапевта. Если побочные эффекты на препараты, обсудите с доктором, который Вам его назначил.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Если органические причины заболевания исключены, и учитывая, ипохондрический синдром, то Консультировались ли Вы у психотерапевта?
Был какой-то сильный стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, стресс не то чтобы сильный, но хронический на протяжении нескольких лет (тяжелый второй брак, затем тяжелый ковид, затем тяжелый развод, проблемы у детей, сложный график и тяжелая обстановка на работе, постоянно близкая к конфликтной, плюс гипертрофированные страхи на абсолютно любые недомогания), все это тянется непрерывно, сменяя одно другим. У психиатра была, дали флуоксетин, но врач предупредил, что на эти препараты тяжелый заход, вначале становится еще хуже, а я работаю с людьми, и в таком состоянии не могу себе позволить появляться на работе. Что делать, не знаю. Очень замучилась.
Терапевт, Функциональный диагност
Ваше состояние - это замкнутый круг, который нужно разорвать. Хронический стресс приводит к активации симпатической нервной системы - спазмы, боли, повышение давления, учащения сердцебиения, тревога, головные боли и т.д. Живя в таком стрессе Вы не можете самостоятельно выйти из этой ситуации.
Обратитесь к другому специалисту, получите второе мнение, есть новые современные антидепрессанты, которые оказывают более мягкое воздействие. Не оставляйте эту ситуацию. Антидепрессанты принимаются не менее 6 месяцев.
Когда нет видимых заболеваний, они не подтверждаются, мы всегда отправляем на консультацию к специалистам, которые смогут Вам помочь.
На счет приема релоприма, пока не принимайте, до консультации психиатра
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, препараты оправданы, принимать можно, отменять назначения очного врача может только очный врач при развитии побочке. Рассмотрите ещё массаж шейно-воротниковой области, ограничьте сахар и молочную продукцию так как они способствуют скоплению слизи в горле.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Насчёт молочных продуктов и сахара безусловно приму во внимание, молочных продуктов употребляю немного (утром несладкий нежирный творог), а вот со сладким и сахаром беда. «Заедаю» им стресс в больших количествах, причем преимущественно в очень позднее вечернее время. И еще такой вопрос - адаптол имеет накопительный эффект, не стоит ожидать мгновенного исчезновения кома? Просто устала от этого кома очень, не ощущаю его только когда сплю, или сильно отвлекусь на что-то
Гематолог, Терапевт
Да, Адаптол стоит пропить курсом для лучшего результата
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, побочный эффект это часть фармакодинамики препарата. Не бывает работающих препаратов без побочного действия. Если побочный эффект перекрывает ведущий терапевтический, то препарат меняют или снижают дозировку или делают перерыв в приёме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Вы уже отвечали мне ранее, когда я первый раз писала здесь о своей проблеме. После этого я была у психиатра и у психотерапевта, как мне и советовали, но один психиатр назначил флуоксетин, другой дулоксетин, почитала про них, это тяжелые антидепрессанты. Я понимаю что побочка неизбежна, как Вы написали, но заход на антидепрессанты сопровождается резким ухудшением состояния, в том числе и психоэмоционального, а я работаю с людьми, не могу позволить себе в таком состоянии приходить на работу. Поэтому посетила невролога, и он выписал мне адаптол и Релоприм, но они тоже с побочкой, поэтому спрашиваю про них. И еще такой вопрос, мне действительно не надо бегать искать дальше органическую причину кома? Я два месяца хожу по врачам, в целом все вроде нормально по результатам хождения, но я тем не менее измучилась догадками и подозрениечми на худшее, моя ипохондрия меня совсем замучила. Спасибо заранее за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендации невролога поддерживаю и могут помочь ингаляции с физраствором.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо. И еще уточните, пожалуйста, мне действительно не надо бегать дальше искать органическую причину кома? Пройденных врачей и обследований достаточно, о которых я писала в своем сообщении?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с моей точки зрения достаточно "бегать"
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо