Консультация психотерапевта /

Элиция, Триттико и нейронтин — вопрос №1823242

Диагноз ГТР и депрессия средней тяжести. Назначили элиция начинать с 1/2, нейронтин 1 р/с, с 3 дня 2 р/с и триттико 1/3 на ночь. Подскажите это нормальная схема лечения? Выпила элицию первый раз, небольшая сонливость и головокружение и немного усилилась тревога

Возраст: 30

Психиатр
Здравствуйте!
Назначения не совсем корректные, кроме элицеи. Прием элицеи начинают с 1/4 таб и увеличивают дозировку по 2,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Прием двух антидепрессантов не целесообразно, только усиливаются побочные эффект. Нейронтин это габапентин, эффект от него появляется спустя 2 недели от начала приема и он вызывает зависимость, я так предполагаю вам его назначили в качестве прикрытия для элицеи, но это не совсем корректно.
Нейронтин надо заменить на любой другой транквилизатор - стрезам, грандаксин или тералиджен. Триттико с какой целью назначили?
В начале приема антидепрессантов возможно усиление тревожности, так как идет период адаптации к антидепрессанту, длится в среднем этот период 10-14 дней, в связи с чем назначают транквилизаторы для прикрытия.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, триттико назначили из-за проблем с засыпанием и ранними пробуждениями. Просыпаюсь в 4 утра и не засыпаю. Нейронтин назначен на 20 дней.

Психиатр
Триттико и Нейронтин лучше заменить на тералиджен - и в качестве прикрытия подойдет, не вызывает зависимости, обладает снотворным эффектом, можно принимать по 1 таб на ночь. Иначе потом с Нейронтина тяжело будет уходить, из-за того, что препарат вызывает привыкание, он часто дает синдром отмены.
Клиент
Анжела Вильевна, к сожалению нет возможности взять рецепт на препарат. Есть грандаксин. А для сна можно принимать донормил? Или он с элицией не совместим?
Психиатр
Можно заменить на грандаксин и принимать по 1 таб 3 раза в сутки до 17:00, донормил для сна тоже можно
Психиатр
Два антидепрессанта назначают только при терапевтически резистентной депрессии, сон можно нормализовать транквилизаторами или нейролептиками (атаракс, тералиджен или хлорпротиксен) или изначально назначали антидепрессанты, которые дополнительно нормализуют сон (допустим флувоксамин)
Клиент
Анжела Вильевна, а ничего не будет, от того, что я сразу с 1/2 начала элицию. Пью второй день, можно сократить до 1/4?
Психиатр
Да, можно уменьшить до 1/4, так будет минимум побочных эффектов и на антидепрессант будет легче заходить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы ранее принимали психотропные препараты? Такие схемы используются при неэффективности лечения другими схемами, сомнителен второй антидепрессант в лечении
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Нет, это было первое обращение к врачу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда схема неверна. Элицея да хороший препарат. Параллельно нужен грандаксин или тералиджен( если есть нарушение сна). Грандаксин 1 т утро, 1 т обед 2-3 недели. Тералиджен если то 1/2-1 т на ночь( и днем по 1/2 т если не будет сонливости на нем)
Клиент
Татьяна Александровна, грандаксин потом снижать или сразу отменять?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно сразу можете постепенно уйти на 1 т, он не вызывает привыкания.
Клиент
Татьяна Александровна, в течении дня тревога наросла и не проходит. Грандаксин выпила давно. Состояние хуже, чем до начала лечения. Это нормально?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы что еще приняли кроме грандаксина ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Элицею 1/2 вы выпили , это нормально на фоне ее приема будет первые 2 недели адаптация.