Консультация педиатра /

Последствия от испуга — вопрос №1823265

Здравствуйте. Новорожденная 1.5 месяцев. С нами живёт йорк, он лаит на домофон и шум в подъезде. Дочь каждый раз вздрагивает. Сегодня я её укладывала спать в кроватке, она почти уснула, тут собака залаила в соседней комнате, дочь вздоргнула и проснулась. Я пошла отругать собаку, вернулась к дочери, она меня увидела вздрогнула и заплакала. Я её успокоила и она уснула, но через 20 минут проснулась. Какие последствия могут быть? Влияет ли такой испуг и лай на психику ребёнка? Что делать? Как быть? Боюсь, что дочь будет заикаться или что-то ещё.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. Ребёнок привыкнет в разным звукам, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Яна, добрый день.
В месяц ребёнка смотрел невролог ?
Детки могут реагировать на резкий звук рефлексом Моро, иногда он правда повышен, что бывает у деток , перенёсших гипоксию во время беременности или в родах .
Можете прикрепить выписку из род дома ?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте. Смотрел, все результаты прикрепила.
Педиатр, Врач УЗД
Яна, небольшая гипоксия у малыша все- таки была ( киста сосудистого сплетения на это указывает , а также кефалогематома правой теменной кости ).Но невролог смотрит и ничего плохого не видит .
Если будете замечать возбудимость малыша , вдругивания , контрольный осмотр невролога повторить и нсг по переделать через 1 месяц , показать офтальмологу .
Принимать витамин Д3 по 1000 ме 1 раз в сутки . можно подключить Элькар по 5 капель 3 раза в сутки , он идет как лёгкий ноотроп .
Клиент
Ирина Игоревна, получается эта ситуация с лаем повлияла на ребёнка? А что плохого мог увидеть невролог? К офтальмологу завтра идём. К неврологу повторно в пятницу из-за плохого сна.
Педиатр, Врач УЗД
Яна, ситуация с лаем лишь подчеркнула то, что у ребенка есть повышенная возбудимость. То, что ребёнок вздрагивает вероятно связано с тем, что во время беременности и в родах была умеренная выраженная гипоксия .
Клиент
Ирина Игоревна, а что делать с этой возбудимостью? В дальнейшем будут проблемы?
Педиатр, Врач УЗД
Яна , таких деток смотрит невролог и по показаниям может назначить седацию или ноотроп типа пантогама .
Клиент
Ирина Игоревна, а почему нам на приёме в 1 месяц ничего не назначили? Невролог не увидела причин?
Педиатр, Врач УЗД
У Вас не было жалоб и чисто внешне невролог ничего плохого не увидел . Сейчас Вы обратили внимание на беспокойный сон и возбудимость , посмотрим что скажет невролог и офтальмолог.
Клиент
Ирина Игоревна, извините пожалуйста, а при чем в данном случае офтальмолог?
Педиатр, Врач УЗД
Яна, при неврологии всегда смотрит офтальмолог ( глазное дно) , это смежные органы , которые в равной степени реагируют на дефицит кислорода, как и ЦНС.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас необходимо создать вокруг ребёнка спокойную атмосферу , обезопасить от резких звуков.
Когда укладываете спать используйте белый шум
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, никаких последствий не будет. Ребёнок познает мир. Главное,чтобы в такие моменты рядом была мама

Не вздумайте никакие препараты давать малышу в 1,5 месяца!!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайье, это нормальный процесс адаптации к окружающему миру, который не всегда идеален.
В такие моменты просто будьте рядом с ребёнком и показывайте, что ничего страшного не происходит своим видом.