Ребёнок девять месяцев увидел пожар, испугался, могут ли быть последствия
Произошла такая ситуация: Ребёнку девять месяцев, только уложила спать, как у соседей загорелся дом, и начали кричать пожар, ребёнок проснулся заплакал, я успокоила, взяла на руки подошла к двери, он увидел горящий дом и заплакал, но быстро успокоился, и тут у соседей в 5 м от нас взрывается газовый баллон, ребёнок испугался взрыва, но быстро успокоился, после этого я быстро схватила ребёнка завернула в покрывало и выбежала на улицу, ребенок не плакал в покрывале, после этого мы в течение часа сидели у соседки, но ребёнок не улыбался не играл с игрушками ( незнакомые люди, не знакомые дом, ещё хотят спать), он просто смотрел вокруг, смотрел на людей, чуть-чуть улыбался. Скажите пожалуйста, может ли испуг ребёнка сказаться как-то на его развитии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как сейчас малыш себя ведет после случившегося? Вообще единичный испуг редко серьезно влияет на развитие. Вы все сделали правильно обеспечив безопасность и телесный контакт. Детская психика очень гибкая. Позволяя ребенку сейчас быть рядом с вами чаще обычного давая ему чувство полной защищенности вы поможете ему переработать этот опыт. Наблюдайте за его сном аппетитом и общим состоянием в ближайшие дни. Обычно такие яркие впечатления быстро забываются если дома спокойная и любящая атмосфера.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, осознанного испуга быть не должно, повлиять на развитие это тоже никак не должно. Как сейчас себя чувствует ребенок? Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, если есть желание можно поделать магниевые ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей такого возраста многие события, если они не повторяются, забываются, не запоминаются и никакой травмы не наносят. В дальнейшем последствий для здоровья и развития не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, как правило, детки в этом возрасте быстро забывают подобные стрессовые ситуации и без негативных последствий для здоровья и общего развития малыша. Поэтому, не волнуйтесь-все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Понимаю ваши переживания, такая ситуация может напугать любого, но! Хочу вас сразу успокоить, кратковременный испуг (если он был) не причинит вреда психике малыша, тк она в этом возрасте пластична и быстро восстанавливается, и не отразиться на развитии.