Уткнулся в подушку

Ребенок 3 месяца стал переворачиваться,муж положил ребенка на кровать и отвлекся на минуту. Я зашла в комнату и увидела что ребенок перевернулся,и лежит лицом на подушке,прям уткнулся. Я подняла его и он расплакался ,так сильно,что можно было подумать что я ему что то сломала ,успокоила только грудью и то не сразу. Я боюсь,что он расплакался из за недостатка кислорода. Муж уверен,что это ребенок расплакался из за испуга. Какие будут последствия?

Нет
21 год

Здравствуйте! Вероятнее ребенок просто испугался. Если сейчас никаких жалоб нет; дыхание нормальное; то никаких поводов для переживания; последствий не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте ,малыш просто испугался
от неожиданности
Вы наверное сами так испугались и резко подняли его ,тем самым напугали
Если сейчас малыш спокоен ,нормально дышит ,кушает ,спит то все хорошо
Не переживайте

Принятый ответ

Добрый вечер

Скорее всего муж ваш прав, и ребёнок расплакался от того что вы его взяли, возможно резко или он не ожидал этого.

На груди успокоился? Покушал? Сейчас спит? Дыхание спокойное ровное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте,да слава богу ,но еще сколько раз замечала ,когда кормлю и он утыкается в грудь ,видно по животику что перестает дышать,но он не отдергивает голову ,как свойственно обычному человеку ,когда не хватает кислорода

А лежа на животе, головку уверенно держит на ровной твердой поверхности?
Упирается на ручки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Витальевна, нет,пытается держать,но все равно как болванчик

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего малыш испугался. Как сейчас поведение малыша ? Он кушал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте,да слава богу все хорошо,еще вопрос нормально ли это,что когда ребенок кушает грудь и утыкается ,и видно по животику что он перестал дышать ,он не шевелится,а когда грудь убираешь ,начинает дышать как обычно.

Вам кажется что малыш не дышит. Можно помогать малышу во время кормления , придерживая грудь так, чтобы ноздри малыша были открыты .
Как сейчас самочувствие у малыша ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь! Расплакался от неожиданности и испуга , сломать Вы ничего не могли ! Вы не навредили ребенку

Сейчас спит и дыхания спокойное?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Могу сказать, что Вы очень вовремя вошли.
В таком возрасте малыш мог не повернуть голову сам.
Поэтому подушек вообще не должно быть там, где спит малыш! Не должно быть мягких пушистых одеял. Простынь должна быть хорошо натянута, не комкаться. Если кладете на взрослую кровать, то тоже подушки убрать, поставить только бортиком на краю кровати, чтобы малыш не упал, но чтобы у него было достаточно места повернуться и ни во что личиком не упереться.
И следите, чтобы ночью на животике пока не спал. Только когда уверенно начнёт поворачивать головку вбок.

Здравствуйте! В этом возрасте ребёнок ещё не может сам контролировать поворот головы при удушье , поэтому ни в коем случае нельзя его класть на подушку без присмотра! В кроватке так же не должно быть никаких предметов , игрушек, бортиков! Вы вовремя зашли и заплакал малыш видимо от испуга. Если бы было удушье то он заплакать не смог бы! Будьте внимательней. Здоровья вам и малышу!

Здравствуйте!
Я думаю ваш малыш просто испугался, тем более вы его резко взяли, он скорее всего не ожидал этого. Успокойтесь! Все в порядке.
Если малыш успокоился, ведет себя спокойно, аппетит не нарушен, дыхание нормально, поводов для беспокойств нет!