Напряжение мышц у ребенка 2 года

Добрый день! У дочки 2 года на протяжении нескольких дней стали наблюдаться кратковременные напряжения мышц тела. Стала плохо спать, кричать по ночам, а при попытке опять усыпить, засыпая мышцы на ногах то напрягаются, то расслабляются. Потом уходит в сон и все нормально. Сегодня во время дневного сна тоже проснулась со слезами, сильно закрывая рот пледом, убрав его я увидела кровь на губке, скорее всего она ее прикусила. Также при засыпании переодически этот плед сжимает сильно руками и ногами так что начинает трясти. Длится это несколько секунд, потом как не в чем небывало. После таких напряжений голова вся потная. Иногда говорит, что ее кто-то напугал (дядя, муха, кошка и тд) Ранее таких симптомов не наблюдалось, развивается по возрасту. Перед этим были дни, когда она долго смотрела мультики, но уже несколько дней не смотрит их вообще. Может ли это быть испуг, скачки роста или это симптомы чего-то другого?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Эпизоды могут быть связаны с повышенной возбудимостью нервной системы. Для исключения патологии стоит рассмотреть вопрос о проведении видеомониторинга дневного или ночного сна.

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Каким образом можно снизить возбудимость нервной системы? Может быть Магне б6, глицин, валерьянка?

Можно подключить магне В 6. В этом возрасте назначают по 5 мл 2 р в день-1 месяц.

Ирина Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптоматика может быть связана с повышенным нервным перенапряжением на фоне просмотра гаджетов и мультфильмов, нужно стараться ограничивать их.
Из безопасных препаратов можно подавать магнеб6 в растворе 5 мл 2 р/д 1 месяц.
Также в таких случаях назначается обычно ээг видеомониторинг 4-6 часовой.

Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Телевизор, телефон и тд исключены вообще 4 дня. Уточните, пожалуйста, в течение какого времени это проходит?

Обычно симптоматика регрессирует в течение 2-3х недель, но все индивидуально.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность заснимите происходящее на видео. Вероятно нужно будет сделать видео ээг мониторинг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стрессов не было перед возникновением симптомов ? Смены обстановки? Во время этих движений ребенка можно отвлечь ?
В таком случае необходимо дообследование в виде Видео-ээг с захватом сна