Консультация психолога /

Сын лет рисует страшные рисунки — вопрос №1823288

Периодически замечаю, что сын рисует страшных монстров. Вчера нарисовал монстра, закрашенного в красный цвет. Пояснил, что он в крови. У него кнопочный телефон, свой телефон даю очень редко и на ограниченное количество времени. На выходных разрешаю поиграть в компьютерные игры. Преимущественно это стрелялки. На кануне он находился в гостях у отца, с которым мы в разводе с момента его рождения. Приехал в подавленном состоянии. В школе (он учится в 3 классе) есть мальчик, которого (по его словам) он ненавидит за то, что тот его обижает и обзывает. В классе есть друзья, с которыми он хорошо общается. Хотелось бы узнать, почему появляются такие рисунки и чем это может быть вызвано.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Анастасия, рисунки могут отражать его внутреннее состояние, эмоции, чувства, переживания - злость, обида, несправедливость, непонимание, бессилие...всё с чем он сталкивается в реальности - школа, дети, отношения с отцом, игры в том числе. У сына не доступа к телефону, но у него есть игры, это агрессивные сюжеты, которые подпитывают злость, агрессию, фиксируют и взращивают именно эти эмоции, поэтому они могут быть более насыщенными и долгими внутри сына. Пересмотрите с сыном игры, предложите ему другие сюжеты или другую альтернативу этим играм. Разговаривайте и обсуждайте то, что происходит в школе, с ребятами в отношениях, в общении, что с отцом. Уделяйте внимание его эмоциями, то, что он рисует - отлично, так он их тоже выражает,а не копит в себе, обсуждайте рисунки. Обращайте внимание и на позитивные эмоции, рисуйте вместе разные эмоции, чувства, помогите сыну их выражать.
Вы можете вместе с сыном обратиться к психологу, чтобы тот поработал с эмоциями сына, помог ему их выражать, выпускать, обсуждать, рисовать, играть.
То, что Вы отмечаете это не страшно, просто нужно обратить на это внимание и начать работу с ребёнком.
Психолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста не изменилось ли у вас что-то в семье, каковы ваши взаимоотношения, как ведет себя ребёнок?
Есть так сказать красные флаги к рисункам в зтом возрасте: 1.повторяющиеся сюжеты насилия, намеки на суицид, странные надписи. 2. Доминирует черный на рисунках указывает на депрессию, а красный на гнев, агрессию. 4. Если ребёнок рисует кровь, внутренние органы, сцены убийства и это сочетается с изменениями в поведении, депрессий. В зтих случаях следует обратиться очно к психологу.
Но как описываете вы, это больше похоже на то,что такие рисунки помогают ребёнку безболезненно соприкоснуться с некоторыми пугающими, неприятными и травмирующими образами. Он вероятнее всего рисует свои страхи на бумаге. После этого в терапии рекомендуется порвать, сжечь такой рисунок. Ограничат просмотр каналов, есть программы с детским контролем, исключите инры где есть монстры, насилие.

Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Ребенку сейчас 9-10 лет? У него есть друзья? Чем занимается в свободное время, как ведет себя дома, в школе?
По одним рисункам не стоит сразу говорить о состоянии(важен комплекс ситуаций и поведения). Сейчас дети общаются и смотрят разные мультфильмы, аниме, игры- и то, что дома этого у него нет- все же не ограждает его от общения в школе где он может в это играть9пусть даже на перемене- или другие ребята делятся своими впечатлениями)

Но главное, что Вы можете его поведение сейчас направлять и помогать ему снимать напряжение если таковое имеется.

почему спросила про возраст- так как уже в этом возрасте дети входят в подростковый период и естественно повышаются эмоциональные состояния, переживания могут то же расти(это нормально).
если он хорошо общается в школе, дома в основном обычный спокойный. не закрывается, нет агрессии- то все хорошо, не стоит переживать.

Но для своего спокойствия и в принципе более прочной связи и общения с ребенком- можно и поинтересоваться его состоянием)
то есть на рисунки не говорить(что такой страшный или а почему столько злости и тд)- а спросите с интересом- какой интересный персонаж и кто это, а почему красный а что он делает. а что ты в нем хотел выразить- и получите много ответов, которые помогут понять что происходит внутри мальчика.
то что он говорит по поводу мальчика в школе- дети иногда испытывают очень острые чувства9но точно не значит. что если так говорят так и есть)- просто они более чувствительны в этом возрасте. Поговорите про это, расспросите а что его расстраивает в общении с ним, сердит. а чего бы хотел? И можно помочь ему выпускать эмоции и направить коммуникацию в более позитивное русло. Но злиться это нормально- главное, что он это не выпускает в какие то негативные формы. так что ничего волнующего в поведении сына нет) А вот общаться, разговаривать- все, что вы и так делаете- это здорово и поможет и сыну и вам понять где вы можете его поддержать. помочь и направить)
Клиент
Ольга Анатольевна, сыну 9 лет, исполнилось в декабре. Он занимается спортом, тхэквандо. Дома ведет себя по-разному, в зависимости от настроения. Игры в свободное время бывают немного агрессивные, в плане сражения, драки (игрушками). Я с ним всегда все обсуждаю, выясняю, что его беспокоит. Вчера также спросила, что означает этот рисунок. Он вполне спокойно сказал, что это монстр, а красный потому что в крови, типа что тут такого. Я растерялась от такого ответа. Рисунок у меня приложен к сообщеню.
Психолог
Анастасия. понимаю, что вы очень чутко и внимательно относитесь к сыну и то. что много разговариваете. уделяете внимания это здорово- у вас будет крепкая хороша связь. поддерживайте это.
Но на самом деле в рисунке точно нет ничего такого- это больше про наши переживания)) так как монстр в крови- а как иначе это же монстр) То есть ребенок просто изобразил какую то ситуацию или сюжет, которую где то видел да и просто захотелось проиграть что то через рисунок- это нормально. Сейчас в этом возрасте они как раз и смотрят мультфильмы. комиксы с монстрами- отсюда и тематика. Понятно, что если это постоянное погружение и больше ничего нет- то будет не очень хорошо влиять на сына. Но ваш ребенок занимается спортом(уже и организует и воспитывает силу воли, да и может выпустить там эмоции),он дома играет в игры ограничено- то есть нет причин переживать. но оградить полностью от такого контента невозможно(да и не стоит- в вакууме он не научится принимать твердые самостоятельные решения)-а где соприкасается с этим- ваши разговоры и общение с ребятами. на спорте и тд(то есть есть другие хорошие интересы)- это все создает баланс и не повышает фокус внимания именно на монстрах или агрессии. так что все у вас сейчас хорошо))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, поняла, попробую взглянуть на это под другим углом. Спасибо! Можно ли к вам будет еще обратиться, если что-то беспокоить будет?
Психолог
Конечно, пишите)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. То , что это монстры кто вас сказал? Сам ребенок? Рисунками ребенок может отражать действительность, свои страхи, свои мысли. Спросите , что он и кого нарисовал, но не в качестве требования, а просто что-то легкое нарисовать и невзначай обсудить( нарисовать что-то и сказать-это вот мое настроение…). Конечно ребенок явно испытывает переживания. Но уже от его ответа нужно далее смотреть что делать. Напишите сюда в ответ.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия увидела выше описание , то что вы уже спрашивали у ребенка.
Такое рисование возможно, и при адекватном поведении , отсутствие агрессивных высказываний не стоит паниковать.
Психолог
Здравствуйте! Возможно при помощи рисунков ребёнок действительно выражает свои страхи. Эмоции ведь должны выходить, особенно если есть триггерные факторы (в данном случае это мальчик, который обижает)
Само-Арт-терапия хорошо работает с детьми
Если Вы переживаете, что рисуя таких монстров, ребёнок может вырасти жестоким, то тут необходимо исследовать фактор эмпатии: как ребёнок относится к другим детям? Родителям? Животным? Испытывает ли жалость, когда кому-то больно?