Тест на rpr

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня сдала тест, вчера съела грамм 100 сала, утром выпила кофе, плюс ещё месячные. Ранее прочитала, что подготовка к этому тесту не нужна, но залезла почитать в интернет, и теперь в ужасе, не хотелось бы получить ложно положительный результат. Пожалуйста подскажите, какова его вероятность. Никаких симптомов нет, сдавала для больше как "на всякий случай".

Гипертонич
44 года

Юлия, здравствуйте!

Отлично, что Вы проходите обследование как скрининг!

Указанные моменты обычно считают, что не влияют на результаты теста на сифилис, так как RPR определяет наличие/отсутствие антител, то есть кофе, сало, менструация обычно не искажают результаты исследования.

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, просто я тоже так подумала, и читала, что не влияет. Но в интернете столько информации противоричивой

Принятый ответ

Обычно, конечно, рекомендуют любые анализы сдавать натощак. Но на практике, все же, по описанию это редкость. В крайнем случае, возможно пересдать анализ, соблюдая подготовку.

Юлия, добрый день!
Вы нарушили всё, что могли))
Лучше пересдать.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.

Александр Сергеевич, я правильно понимаю, что искажение результатов больше к ложно положительному?

Александр Сергеевич, просто тест на антитела

Принятый ответ

Да, Юлия, верно.
Если нет подозрений - можно ничего и не пересдавать, но на будущее лучше соблюдать правила сдачи.

Здравствуйте, Юлия. Может быть искажение теста в сторону получения ложноположительного результата. В подобных ситуациях анализ надо будет выполнить после подготовки
Подготовка к анализам прописана на сайте каждой лаборатории

Виктория Николаевна, здравствуйте, на сайте лаборатории и было написано, подготовка не требуется, а на просторах интернета информации и мнений куча. Поэтому решила написать сюда, где информация 100%достоверная. Завтра должны быть результаты

А вы в какой лаборатории сдавали?

Напишу сейчас
Подготовка необходима:
Натощак
исключить:
алкоголь, курение,
Жирное, соленое, копченое, острое за 2 дня до сдачи крови
Физ нагрузки, психо эмоциональные нагрузки

Виктория Николаевна, Инвитро. Написано, "специальная подготовка не требуется, забор крови выполняется, не ранее, чем через 4 часа после приёма пищи"

Теперь будете знать, как готовиться

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Современные тесты 4 поколения, достаточно информативны.
Тест определяет антитела.
Данный продукты ни как не влияют на выработку антител.
Если бы вы сдавали общий анализ крови и биохимию , в таком случае это имело бы кардинальное значение.

Оксана Александровна, спасибо за ответ. Постараюсь успокоится и ждать результатов. А то уже больше страшно ложноположительный результат получить

Принятый ответ

Пожалуйста .
Не переживайте

Здравствуйте.
Бывают ложноположительные результаты
Но это не так часто и не обязательно что накануне какие то несоблюдения правил были.
Если сомнительных актов не было,то переживать не о чем

Марина Геннадьевна, спасибо за Ваш ответ. Партнёр постоянный, тест давал перед госпитализации в феврале.

Принятый ответ

На здоровье