Что за образование на языке у девочки 12 лет
Здравствуйте! У дочери 12 лет появилось что-то непонятное на языке (фото прилагаю). По версии дочери примерно 15 августа она обожгла язык какао и потом чесала его зубами. В этот период она была с бабушкой, которая говорит, что во рту был как языковой сосочек с кровью. Вчера она вернулась из отпуска и показала мне вот это, что на фото. Я пробовала его приподнять ложкой - он в высоту примерно 4-5 мм. На очной консультации у 2 стоматологов они затрудняются сказать что это. Я в ужасе. Скажите, пожалуйста, что это может быть, насколько это плохо и куда с этим обращаться. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По фотографии похоже на травматическое разрастание сосочка языка. Обычно ничего страшного в этом нет. При устранении травмирующего фактора (щадящая диета и не «чесать» язык) образование самостоятельно проходит. Если в течение 2 недель не бывает положительной динамики, то в таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга, при необходимости он удалит образование. Полезно пить/полоскать теплым отваром ромашки, хорошо успокаивает слизистую (если нет аллергии). Щадящая диета 2 недели (исключить все острое, кислое, горячее, грубое). Местно можно ранозаживляющие и успокаивающие масла (по типу облепихи).
Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ! А вот это белое на кончике что это может быть?
Вероятно часть сосочка травмированная, которая «отмерла», лишилась сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно это гиперплазия (разрастание) нитевидного сосочка вследствие травмы .
Обычно проходит само в течение 7-14 дней при исключении травмирующего фактора .
Обычно рекомендуют щадящую диету , нейтральные пасты.
Пока поводов беспокойства нет .
Если через 14 дней не уменьшится в объеме , возможно нужно будет слегка прижечь/иссечь лазером .
Не беспокойтесь, здоровья ребенку !
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Выходим из ужаса и прекращаем панику)
Ничего страшного и удачного на фото не видно.
Данная картина похожа на фиброму или разрастание сосочка языка после травмы.
Данное образование является доброкачественным и образуется в ответ на травму (ожог) и последующее постоянное воздействие на этот участок (чесание языком).
Механизм фибромы очень простой.
Травма образовалась-> началось заживление-> началось образование фиброзной ткани (это как шрам) -> чесание языком не дает зажить полностью-> организм начинает образование фиброзной ткани более усиленно -> появляется фиброма.
Фиброму удаляют амбулаторно под местной анестезией. Восстановления особого не нужно. Болевых ощущений - минимум. Рецидивов, как правило, не возникает.
Лечение гиперплазии сосочка приблизительно такое же)
Материал всегда отправляют на гистологическое исследование - через 10-14 дней приходит результат.
Евгений, спасибо большое за ответ! А вот это белое на кончике что это может быть?
Анна, обычно белое при гипертрофии сосочка это ороговение (участок из-за трения становится более плотным и меняется в цвете) или налет.
Принятый ответ
Доброго дня!
Очень схожая картина на травматизацию этой области.
Обычно проходит в течение двух недель, если не травмировать область.
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Если есть боли:
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день область зуба. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте! В результате травмы произошла гипертрофия сосочка языка. В течение 7-14 дней она должна уменьшится, если останется такой же, можно убрать у стоматолога-хирурга. Пока можно полоскать антисептиками, стараться дополнительно не травмировать и щадящий прием пищи.
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.На фоне возможной травмы мог повредиться сосочек языка или среагировать мелкая железа и возникнуть киста , но больше похоже на увеличенный сосочек.Фото не может передать все нюансы происходящего.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,солёной ,горячей и жёсткой. По возможности ,проследите ,чтоб ребёнок не трогал и не травмировал эту область . Подскажите ,есть ли жалобы ,кроме внешнего вида?Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Большей частью,сосочек со временем атрофируется или хирург удалит его лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.
Здравствуйте, Анна! Не переживайте, критичного они ничего . Реакция сосочка на травму . Сейчас рекомендовано :
-щадящая диета ( исключить острое, соленое, горячее) и все травмирующие факторы
-полоскания отваром ромашки
-раствор винилина на воспаленный участок
Заживет все в течение 7-14 дней .
Будьте здоровы!