Консультация уролога /

Прием лекарств при ДГПЖ — вопрос №1823386

Мне 74 года аденому простаты и кист почек поставили в 2009 году,
По аденоме принимаю профлосин утром постоянно , и финастерид -вечером уже 3 года постоянно ?
На последнем ТРУЗИ от 25.07.2023 объем простаты 51,8, в 2022 году было 42,5. Сравнительную таблицу по годам прилагаю. многокамерная киста правой почки прирастает в 2022 6,5х5,6 на МРТ 03.08.2023. 6,6х6,5 . Ночью встаю помочиться 2-3 раза.Посоветуйте что мне делать, как долго можно принимать финастерид ( не вреден ли он)

Возраст: 74

Хронические болезни: ГБ 2 ст, ДГПЖ, эрозийный гастрит, хр панкреатит, ДЭП 2 ст, распространенный остеохондроз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Увеличение умеренное в динамике плюс-минус стабильно. Функция мочевого пузыря сохранная. За кистами наблюдение.
По аденоме продолжайте приём лекарств.
Клиент
Владимир Александрович, добрый день, наш районный врач сказал, что финастерид постоянно принимать не желателно, могут появиться проблемы. как это понимать? В случае отмены не прирастет ли аденом?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не существует одного мнения по срокам приема. При отмене может быть снова прогрессия. Но допустимы паузы в 1-2 месяца , дальше можно и продолжить.
В Америке урологи считают, что принимать пожизненного, в Европе не менее 2-х лет, но без конкретики сколько.
При контроле принимать можно длительно!
Контроль вы проводите, это видно.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Финастерид можно принимать постоянно.
Андролог, Уролог
Железа постепенно увеличивается - вполне закономерно. Прием лекарств продолжать,
Андролог, Уролог
Финастерид можно пить длительно, но учесть что он может снижает показатели ПСА почти в 2 раза (хотя ваш последний результат и так вполне хороший, но прошёл почти год, к марту апрелю освежить).
С учетом жалоб теоретически можно уже задумать и в пользу оперативного лечения.
Заполнить опросник IPSS.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день. Финастерид разрешен к длительному приему. В целом, у вас уже есть показания к оперативному вмешательству- эндоскопической трансуретральной резекции предстательной железы. Результат которой облегчит вам мочеиспускание и уберет *вставание мочиться* по ночам. Кисты на почках вмешательства не требуют, динамическое наблюдение, УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год.