Гиперплазия предстательной железы

Здравствуйте Мужчина, 60 лет. В ноябре 2024 г. появились боли при мочеиспускании, дискомфорт и частые ночные пробуждения. Сделал УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточной мочи (результаты прикрепляю). Показатель ПСА был: 3,15 нг/мл Сдавал: микроскопическое исследование и посев на флору Врач-уролог прописал курс лечения (фотографию приложил) После лечения стало лучше, острые боли прошли и ночные пробуждения стали реже, 2 раза за ночь. После курса лечения сделал контрольное УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с определением остаточной мочи (результаты прикрепляю). Показатель ПСА на данный момент: 4,1-4,2 нг/мл. Подскажите пожалуйста, какую схему лечения продолжать? Тамсулозин дальше, или что то новое? Может вы посоветуйте что-то более оптимальное учитывая возраст и т.д. После того, как пропил курс Тамсулозина, появились небольшие ноющие боли в передней части мочевого пузыря и будто желудок заболел от него, тоже беспокоить очень начал на фоне лечения.

Хронический бронхит, повышенное давление
60 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.В итоге,какие жалобы на сегодняшний день? Приложите результаты ПСА,не нашла в файлах.

Луиза Римихановна, жалобы и беспокойство описаны в вопросе
Свежий ПСА прикреплен в файлах

Принятый ответ

Здравставуйте. Норма пса считается до 4 нг/мл. Поэтому за этим показателем рекомендуется продолжить динамический контроль.
Если струя мочи вялая и другие симптомы есть, связанные с опорожнением мочевого пузыря, то тамсулозин можно продолжить, это симптоматический препарат.
Свечи простатекс можно периодически повторять.
По поводу антибиотика - антибиотик рекомендутеся назначать по результатам "свежего" анализа микроскопического исследования секрета предстательной железы.
ТРУЗИ предстательной железы также динамически рекомендуется контролировать 1 раз в год.

Галина Александровна, здравствуйте

Нынешнее состояние, на данный момент считается нормальным? Просто очень беспокоимся, как бы хуже не стало
Не совсем понимаем какое именно лечение продолжить дальше, какую схему лечения
В целом будто стало лучше, но дискомфорт все равно присутствует, бывают ноющие боли в мочевом пузыре
Как долго можно принимать тамсулозин ? Можно ли попробовать что-то получше, например силодозин 8 мг ?
Или есть аналоги
Хотелось бы в целом понять как дальше быть

Может сохраняться остаточная симптоматика. Тамсулозин препарат симптоматический, можно длительно применять. Заменить на урорек 8 мг также можно.

Галина Александровна, Здравствуйте
Хорошо, спасибо
Подскажите, многие урологи рекомендуют витамины добавить после лечения для профилактики, для мужского здоровья
Подскажите пожалуйста, какие витамины вы бы посоветовали для простаты и мочеполовой системы?

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют силодозин 8 мг, 1 раз в сутки, пересдать анализ крови на ПСА общий, микроскопию секрета простаты.

Евгений Станиславович, здравствуйте
Как долго можно принимать силодозин 8 мг ?

Его можно применять длительно, бывает и пожизненно принимают. Тактику лечения лучше определить после анализов.

Евгений Станиславович, Здравствуйте
Хорошо, спасибо