ДГПЖ аденома простаты

Здравствуйте. У меня при Трузи выявлено увеличение простаты в 1,5 раза (96 см3) Постепенный рост наблюдался уже в течении 3 лет. ПСА в норме. Врач уролог прописал Профлосин 0,4мг по 1 таб 90 дней и Финастерид 5 мг по 1 таб 90 дней. Трузи через 3 мес. На уже шестой день приема заметил плохую эрекцию и сперма была как вода. Но, причем мочеиспускание улучшилось. Но прочитал много плохих отзывов про Финастерид, про побочку снижение потенции, либидо. Профлостин также вызывает ретроградную эякуляцию. Что мне делать? Лечиться и уменьшать простату нужно и в тоже время не хочется стать импотентом в итоге.

ДГПЖ
63 года

День добрый. 96 см3 - это не в 1,5 раза а почти в 3-4 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Так уролог написал. И что делать?

Прикрепите заключение ТРУЗИ! если не ошибка - то лесение либо оперативное (после которого все равно скорее всего будет проблема как от приема Профлосина - анатомия такая), но можно будет отказаться от Финамтерида, либо пожизненный прием Тамсулозина и Финастерида (и эффект можно определить лишь в динаике) и всё рано не исключен дальнейший рос железы. Пока "молодой" - лучше прооперироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дмитрий Владимирович, это не ошибка. Но заключения у меня с собой сейчас нет. Аденома растет уже три с лишним года (чуть больше года назад было 62, сейчас 96) Я периодически принимал Омник, свечи Витапрост и др. Но остановить рост не получалось. Вы говорите что после оперативного лечения, все равно потом рост возобновится и пожизненно придется сидеть на этих препаратах? Так что с потенцией все равно всё? Без разницы? Счас сесть на эти лекарства с неизвестным финалом или сделать операцию и пожизненно их потом принимать? Операция, это резать? Или есть лазером? Как бы вы посоветовали?

Я такое "Вы говорите что после оперативного лечения, все равно потом рост возобновится и пожизненно придется сидеть на этих препаратах?" - не говорил. Я сказал что после опертивного лечения с эякулятом иогут быть проблемы, как от приема Профлосина.!!!

Есть лазеры, через канал. Надо только окончательно с размерами железы определиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дмитрий Владимирович, а операция это болезненно? Под наркозом? И только ли размеры определяют необходимость оперативного вмешательства? Проблемы с мочеиспусканием конечно есть, но они не настолько критичны чтоб идти на операцию. Я просто боюсь.

Принятый ответ

Да, под наркозом, и чем моложе, тем проще делать наркоз и операцию, потом могут появиться противопоказания по возрасту :)
Целесообразность/необходимость операции складывается из многих критереев: активные жалобы(пройти опросник IPSS, посчитать баллы), размеры простаты (>50 cм*3), данные урофлоуметрии (аппаратная оценка потока мочи), осточная моча после мочеиспускагий или острые задержки в анамнезе.
Так что лучше ОЧНО на разбор к урологу!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо, Я теперь буду думать

Добрый вечер, Виктор.
С таким большим объёмом простаты, наверняка есть проблемы с мочеиспусканием. Стоит задуматься об оперативном лечении- ТУР предстательной железы (быстро, умеренно-болезненно, 3-7 дней в больнице) и снова мочеиспускание, как в 18 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте. Проблемы конечно есть. Ну а назначенное мне лечение, вы считаете, не поможет?

Смотря что Вы имеете в виду под *поможет*. Даже если, благодаря медикаментозному лечению предстательная железа уменьшится в размере на 5-10 см3, кардинально ситуацию это не изменит ( у Вас уже очень большой обьем). Я бы Вам посоветовала проконсультироваться и подумать на счет операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия Олеговна, а что будет после операции? Если в организме есть предпосылки для её роста, она и после операции снова начнет расти. После операции ведь тоже придется сидеть на этих таблетках? А что потом с потенцией? Как в 18 лет все равно не будет

Здравствуйте! Ухудшение эрекции связываете именно с приёмом препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Да, считаю связано и сперма как вода. Как вы считаете, назначенное мне лечение будет эффективно? И что потом будет с потенцией?

Финастерид влияет на либидо, потенцию. Этот препарат уменьшает объём предстательной желеы, но это длительный процесс, учитывая такой объём простаты. Более быстро будет выполнить операцию - ТУР предстательной железы. По поводу потенции - применять тадалафит 5 мг по 1 т 1 раз в день в течение 2 месяцев или по 20 мг непосредственно за 30 минут до предполагаемого полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Галина Александровна, спасибо за рекомендацию

Пожалуйста!

Доброго времени суток.
Всё поправимо и обратимо.
Профлосин меняем на Алфупрост МР, принимать по 10 мг утром после еды.
Финастерид оставляем, его побочные действия на половую сферу потихоньку проходят в течение года. Просто дополнительно необходимо Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день.
На счёт увеличения в 1.5 раза, то тут я бы поспорил. У вас условно объем под 100 кубиков, а норма плюс минус 25, соответственно раза в 4 превышение. На фоне приёма регулярного препаратов подобных фенастериду можно добиться уменьшения объема процентов на 30, иногда и 40. Большой объем простаты это относительные показания к операции. Вам уже давно надо было принимать Фенастерид или что-то подобное.
Урофлоуметрию выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Владимир Александрович, зравствуйте. Алфкпрост, а почему не Омник? А что касается Тадалафила, как он работает в сочетании с назначенными препаратами? Нет между ними конфликта? Я ж понимаю что для уменьшения аденомы нужно блокировать или снижать тестостерон, а для увеличения потенции, наоборот он нужен.

Алфупрост МР не даёт ретроградной эякуляции и и меньше влияет на оргазм.
Конфликта не будет, наоборот синергизм в плане воздействия на симптомы нижних мочевых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Владимир Александрович, спасибо

Принятый ответ

???

Добрый вечер.Да,есть такие побочные эффекты у этих препаратов,но тут палка на двух концах..Аденома у Вас крупная,без Финастерида не обойтись.Быть может вам опер.лечение требуется ,хотелось бы увидеть протоколы ТРУЗИ,УЗИ мочевого пущыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте. Я трузи прикрепил

Тут вам показано оперативное лечение.