Консультация уролога /

ДГПЖ аденома простаты — вопрос №1824478

Здравствуйте. У меня при Трузи выявлено увеличение простаты в 1,5 раза (96 см3) Постепенный рост наблюдался уже в течении 3 лет. ПСА в норме. Врач уролог прописал Профлосин 0,4мг по 1 таб 90 дней и Финастерид 5 мг по 1 таб 90 дней. Трузи через 3 мес. На уже шестой день приема заметил плохую эрекцию и сперма была как вода. Но, причем мочеиспускание улучшилось. Но прочитал много плохих отзывов про Финастерид, про побочку снижение потенции, либидо. Профлостин также вызывает ретроградную эякуляцию. Что мне делать? Лечиться и уменьшать простату нужно и в тоже время не хочется стать импотентом в итоге.

Возраст: 63

Хронические болезни: ДГПЖ

Андролог, Уролог
День добрый. 96 см3 - это не в 1,5 раза а почти в 3-4 раза
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Так уролог написал. И что делать?

Андролог, Уролог
Прикрепите заключение ТРУЗИ! если не ошибка - то лесение либо оперативное (после которого все равно скорее всего будет проблема как от приема Профлосина - анатомия такая), но можно будет отказаться от Финамтерида, либо пожизненный прием Тамсулозина и Финастерида (и эффект можно определить лишь в динаике) и всё рано не исключен дальнейший рос железы. Пока "молодой" - лучше прооперироваться.
Клиент
Дмитрий Владимирович, это не ошибка. Но заключения у меня с собой сейчас нет. Аденома растет уже три с лишним года (чуть больше года назад было 62, сейчас 96) Я периодически принимал Омник, свечи Витапрост и др. Но остановить рост не получалось. Вы говорите что после оперативного лечения, все равно потом рост возобновится и пожизненно придется сидеть на этих препаратах? Так что с потенцией все равно всё? Без разницы? Счас сесть на эти лекарства с неизвестным финалом или сделать операцию и пожизненно их потом принимать? Операция, это резать? Или есть лазером? Как бы вы посоветовали?
Андролог, Уролог
Я такое "Вы говорите что после оперативного лечения, все равно потом рост возобновится и пожизненно придется сидеть на этих препаратах?" - не говорил. Я сказал что после опертивного лечения с эякулятом иогут быть проблемы, как от приема Профлосина.!!!
Андролог, Уролог
Есть лазеры, через канал. Надо только окончательно с размерами железы определиться.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а операция это болезненно? Под наркозом? И только ли размеры определяют необходимость оперативного вмешательства? Проблемы с мочеиспусканием конечно есть, но они не настолько критичны чтоб идти на операцию. Я просто боюсь.
Андролог, Уролог
Да, под наркозом, и чем моложе, тем проще делать наркоз и операцию, потом могут появиться противопоказания по возрасту :)
Целесообразность/необходимость операции складывается из многих критереев: активные жалобы(пройти опросник IPSS, посчитать баллы), размеры простаты (>50 cм*3), данные урофлоуметрии (аппаратная оценка потока мочи), осточная моча после мочеиспускагий или острые задержки в анамнезе.
Так что лучше ОЧНО на разбор к урологу!!!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, Я теперь буду думать
Уролог
Добрый вечер, Виктор.
С таким большим объёмом простаты, наверняка есть проблемы с мочеиспусканием. Стоит задуматься об оперативном лечении- ТУР предстательной железы (быстро, умеренно-болезненно, 3-7 дней в больнице) и снова мочеиспускание, как в 18 лет.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Проблемы конечно есть. Ну а назначенное мне лечение, вы считаете, не поможет?
Уролог
Смотря что Вы имеете в виду под *поможет*. Даже если, благодаря медикаментозному лечению предстательная железа уменьшится в размере на 5-10 см3, кардинально ситуацию это не изменит ( у Вас уже очень большой обьем). Я бы Вам посоветовала проконсультироваться и подумать на счет операции.
Клиент
Анастасия Олеговна, а что будет после операции? Если в организме есть предпосылки для её роста, она и после операции снова начнет расти. После операции ведь тоже придется сидеть на этих таблетках? А что потом с потенцией? Как в 18 лет все равно не будет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ухудшение эрекции связываете именно с приёмом препаратов?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Да, считаю связано и сперма как вода. Как вы считаете, назначенное мне лечение будет эффективно? И что потом будет с потенцией?
Уролог, Андролог
Финастерид влияет на либидо, потенцию. Этот препарат уменьшает объём предстательной желеы, но это длительный процесс, учитывая такой объём простаты. Более быстро будет выполнить операцию - ТУР предстательной железы. По поводу потенции - применять тадалафит 5 мг по 1 т 1 раз в день в течение 2 месяцев или по 20 мг непосредственно за 30 минут до предполагаемого полового акта.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за рекомендацию
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Всё поправимо и обратимо.
Профлосин меняем на Алфупрост МР, принимать по 10 мг утром после еды.
Финастерид оставляем, его побочные действия на половую сферу потихоньку проходят в течение года. Просто дополнительно необходимо Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день.
На счёт увеличения в 1.5 раза, то тут я бы поспорил. У вас условно объем под 100 кубиков, а норма плюс минус 25, соответственно раза в 4 превышение. На фоне приёма регулярного препаратов подобных фенастериду можно добиться уменьшения объема процентов на 30, иногда и 40. Большой объем простаты это относительные показания к операции. Вам уже давно надо было принимать Фенастерид или что-то подобное.
Урофлоуметрию выполняли?
Клиент
Владимир Александрович, зравствуйте. Алфкпрост, а почему не Омник? А что касается Тадалафила, как он работает в сочетании с назначенными препаратами? Нет между ними конфликта? Я ж понимаю что для уменьшения аденомы нужно блокировать или снижать тестостерон, а для увеличения потенции, наоборот он нужен.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Алфупрост МР не даёт ретроградной эякуляции и и меньше влияет на оргазм.
Конфликта не будет, наоборот синергизм в плане воздействия на симптомы нижних мочевых путей
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
???
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Да,есть такие побочные эффекты у этих препаратов,но тут палка на двух концах..Аденома у Вас крупная,без Финастерида не обойтись.Быть может вам опер.лечение требуется ,хотелось бы увидеть протоколы ТРУЗИ,УЗИ мочевого пущыря
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Я трузи прикрепил
Андролог, Уролог
Тут вам показано оперативное лечение.