Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1823459

Здравствуйте. Резко заболела поясница, которая ограничивает движение, встать без опоры не могу, спать не могла не повернуться. Ощущение груза на пояснице. Слегка ноющая боль в ногах, тело напряжённое не расслабить

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не делали?
Клиент
Здравствуйте Марина Алексеевна, нет, вчера вечером заболело

Невролог, Рентгенолог
По возможности выполните все-таки МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить грыжу или протрузию.
По лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, наиболее вероятно, что у вас обострение остеохондроза или мышечно - тонический синдром, это когда мышцы напряглась и не может расслабиться, у вас раньше боли периодически в спине были? накануне вас не продуло или интен. физических нагрузок не было? боль по ноге или в ягодицу не отдает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, до этого как будто в тазу заклинило. Физ нагрузки , ребёнка укачиваю. Ныли ноги, из за того что напряжённо лежала.
Невролог, Детский невролог
поняла, вы не на ГВ? сейчас распишу лечение вас должно за 2 дня отпустить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет на ив
Невролог, Детский невролог
чтоб снять обострение можно применить стандартную терапию болей в спине
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 15 мг 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
на 2 день вас должно опустить
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Лечение которое вам сейчас показано
дексаметазон 2 мл+анальгин 2 мл + новокаин 2 мл в/м через день 3 инъекции
тексаред 20мг в/м 3 инъекции через день
Сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
комбилипен 2,0 в/м 10 дней
пластырь ВЕрсатис местно
меновазин местно
Невролог
Здравствуйте ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Добрый день Нонна Юрьевна, сделала всё как сказали, ничего не болит, а когда тело вниз отпускаю болит (стоя)
Невролог
Мрт не проходили ?Какую медикаментозную терапию получали?
Клиент
Нонна Юрьевна, МРТ не делала, завтра иду к терапевту. Почки не могут так болеть?
Невролог
Нет почки при наклоне не болят именно