Боль под левой и правой лопаткой

Доброе утро! Около двух недель беспокоит боль под левой и правой лопаткой ( ноющая и тупая), вчера сделала мрт, а к врачу только в субботу, очень тревожно. И как снять болевой синдром? Скан заключения МРТ прикрепила

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких критичных изменений по МРТ не выявлено . В шейном отделе признаки остеохондроза с несколькими мелкими протрузиями без влияния на нервные корешки . По грудному отделу также признает остеохондроза с мелкими протрущиями без сдавления нервного корешка . Трабекулярный отек это один из признаков остеохондроза; говорит о повышенных нагрузках на этот отдел позвоночника; опасности не несет . Жалобы вероятнее всего обусловлены мышечно - тоническим синдромом. По лечению в таких случаях показано назначение нпвс и миорелаксантов например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней; сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней. Можно лежать на апликаторе Кузнецова гребным отделом. Подключите лечебную физкультуру; можно плавание .

Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ)

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, грыжи и протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний). Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна. При больших размерах ее "цементируют " из-за риска перелома. Трабекулярный отек может быть связан с повышенной нагрузкой в этой области, если часто есть физическая нагрузка или долгая статическая поза.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Препаратами первой линии терапии являются в таких случаях нпвс,например, найз 100мг 2р в день 5-7 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Также рекомендуется добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ шейного отдела ничего критичного, просто возрастные изменения, которые формируются у всех после 20-25лет.
Что касается грудного отдела, учитывая данные МРТ сейчас есть признаки небольшого воспаления в области 5-6 грудных позвонков , как раз в этой области у вас отдаёт в лопатки, вероятно были физические перегрузки, либо длительное вынужденное положение, тоническии напряжением мышц в этой области. Протрузии дисков небольшие, клинически незначимые , есть гемангиома 8грудного позвонка, это доброкачественное разрастание сосудов в полости позвонка, за ней нужно просто наблюдать в динамике раз в 2года по МРТ( оценивать размеры) и исключить физиопроцедуры на эту область ( нижнегрудной отдел).
В такой ситуации рекомендуют курс НПВС и миорелаксантов: например эторикоксиб 90мг утром 10 дн ( после еды, до еды омепразол 20мг для защиты желудка) , плюс толперизон 150мг 2р.д. 10 дн, местно пластырь Вольтарен днём на 8-10ч.
После купирования острого периода, можно массаж, плюс нужна регулярная лечебная гимнастика для, укрепления мышц спины и улучшения осанки.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Трабекулярный отек -признак остеохондроза
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.