Болят кисти рук

У папы очень болят кисти рук, опухли, горячие. Живут в деревне, специалистов нет. Фельдшер посоветовал обезболивающее. Не помогают.

Псориаз
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечность мелких суставов кистей или лучезапястного сустава?
От псориаза какое-то лечение назначено?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, папа живёт в деревне, лечении нет никаких. От псориаза лечением, мажут мазями какими-то, точно не знаю. Руки натружены конечно. Болят и отекши пальцы и вся кисть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, от псориаза высыпания есть на теле , на локтях. На самих руках нет

У кого в анамнезе есть псориаз, есть предрасположенность ( не всегда, но чаще) к развитию псориатического артрита/сспондилоартрита.
Утренняя скованность( сжимать в кулак трудно, держать ложку/вилку трудно с утра и тд, длится более 30 минут? Нет такого?
Анализы какие -то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, анализы не сдавали. Скованность есть. В кулак сжимать трудно. Ложку держать тоже, рука трясётся от напряжения. Долго не может держать телефон когда разговаривает. Сейчас по видимому холод, все обострилась. Можно ли делать каку нибудь физиотерапию?

В таком случае рекомендуется сдать:

- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк

Во время обострении не рекомендуется физиопроцедуры, для начала снимают воспаление ( выше написал рекомендации)

Рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции или узи мягких тканей также рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, после снятия воспаления, можно физиотерапии? Какой аппарат можно купить для домашнего применения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, какую мазь вы порекомендуете?

На счет физиотерапии , проконсультироваться с физиотерапевтом( так, как не всем пациентам показан).
Мазь местно на основе нпвс( при отсутствии аллергии): амелотекс/долгит/ вольтарен, что-то одно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным можно предполагать дебют ревматоидного артрита или псориатического. Необходимо долбследование: ОАК+ СОЭ, СРБ, РФ, мочевая кислота, АЦЦП, общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин. Выполнить рентгенографию кистей в прямой проекции. Часть этих анализов направлена на непосредственную диагностику заболеваний, часть - для исключения противопоказаний при назначении терапии.

При подтверждении даных заболеваний должна быть назначена базисная терапия - метотрексат. Это основной препарат для лечения. К сожалению, физиопроцедуры и местная терапия не доказали значимого эффекта при лечении данных патологий. А прием НПВС часто не просто не эффективен, но и не замедляет прогрессию артрита.

На практике может быть рассмотрено назначение низких доз гормонов на короткий период. Например, преднизолон 5-10 мг с постепенным снижением. Однако это лишь временное «спасение» на период пока базисный препарат накапливается в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При псориазе высокий шанс развития псориатического артрита, тем более если появляется припухлость, сильная боль и утренняя скованность.

Базисным решающим препаратом является метотрексат ! В инъекциях. Введение происходит 1 раз в неделю.
Но он накапливается от 6 недель , поэтому на время накопления используются НПВС (например, найз/аркоксия/другие).

Так же возможен переход на генно-инженерные препараты.

Очень важно это все делать очно! Возможно даже в условиях стационара лучше всего ! Очень рекомендуется в подобных случаях добиваться либо направления , либо самим очно ехать платно к ревматологу туда где он есть.

Очень много нюансов есть и в диагностике и в лечении и контроле, коррекции терапии.