Консультация гинеколога /

Конизация шейки матки — вопрос №1823510

Здравствуйте! Сдала анализ на впч, обнаружен онгогенный тип 16, сделала кольпоскопию и сдала цитологию, по цитологиги дисплазия 1 степени папаниколау 3 класс, врач назначил лечение, через месяц пересдала цитологию, изменений нет и врач сказал нужно делать конизацию шейки матки

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Если по кольпоскопии есть аномальная картина - врач видит участки подозрительные на дисплазию, то скорей всего так и надо будет делать.
Клиент
Олег Владимирович, другой врач пугает, что если сделаю конизацию сама забеременеть потом не смогу, это так?

Акушер, Гинеколог
Кристина, здравствуйте
Вам кольпоскопию делали?
Прикрепите все анализы, пожалуйста
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
С учетом того, что есть ВПЧ + LSIL + аномальная кск, Вам показана биопсия.
Но не конизация.

Достаточно взять подозрительные участки с шейки (где ацетобелый эпителий), и дальше уже смотреть, что придет по результату биопсии.
Такую обширную манипуляцию как конизацию сейчас не нужно проводить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При СIN I контроль онкоцитологии проводится не ранее, чем через 6 месяцев.
Если изменений не будет через это время, то тогда рассмотреть оперативное лечение после прицельной биопсии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол кольпоскопии
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
посмотрела
Судя по результатам мазка и кольпоскопии требуется биопсия, это процедура, в ходе которой подозрительные участки убирают и отправляют на гистологическое исследование.
Клиент
Татьяна Андреевна, если все таки придётся делать конизацию, то смогу ли я потом забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Да, наличие конизации в анамнезе не является противопоказанием к беременности, на зачатие это не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При таких изменениях показан контроль через 6 месяцев , со взятие контрольного мазка на цитологию и проведение кольпоскопии .
Зона трансформации 1 типа -, поэтому возможна прицельная биопсия пораженного участка .