Консультация детского невролога /

Нсг головного мозга — вопрос №2430359

Добрый день.ребенку 4 дня .Родилась в 36 недель .3020 кг 50 см.По Апгар 9/10.Рефлексы все сказали нормальные .
Сделали узи головки .Там изменения .Рыдаю второй день .Подскажите на сколько все серьезно и страшно и какие прогнозы .
Фото нсг прикрепила.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гепатит B

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а чего рыдаете то? Главное это как развивается ваш малыш и то, что по осмотру всё в порядке.
Посмотрела НСГ, ничего там плохого рет, обычные изменения недоношенного малыша.
Всё постепенно придёт в норму обязательно, не переживайте.
В месяц вам ещё повторят исследование, такде осмотрит комиссия врачей, в том числе и детский невролог.
Ни о каких плохих прогнозах речи быть не может, только благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ .Мне просто сказали ,что вот это белое где стрелка,что это уже могло произойти кровотзлияние или может еще быть .

Невролог, Детский невролог
Может лопнул сосудик, ничего страшного в этом нет, это точно, это всё физиологично.
Баллы по Апгар у вас хорошие, это говорит о том, что малыш здоров
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное ?будем верить в хорошее .
Невролог, Детский невролог
О плохом даже и не думайте ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Мама рыдать точно не из за чего . По узи минимальные изменения которые никак на ребёнка не влияют . Повторите узи через месяц
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое за ответ .Мне просто врач сказал ,что вот эти белые изменения что на фото ,это уже могло Быть кроаоизлияние или еще может Быть .
Невролог, Детский невролог
Кровоизлияния не описаны . Не переживайте , часто по узи бывают описаны и более серьезные изменения которые никак на ребёнка не влияют , поэтому сильно обращать внимания на узи не стоит . Мы оцениваем больше развитие ребёнка
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо огромное,будем надеяться на лучшее ?
Невролог, Детский невролог
добрый день, по узи описаны отклонения, но не кроизлияние, ничего сильно страшного нету, но контроль узи должен быть в возрасте 1 мес обязательно, расскажите как протекала ваша беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте,про беременность узнали в 17 недель .Было маловодие ,индекс сначала 8 был в третьем триместре уже до 4 ,5упал .Всю беременность тазовое предлежание.я всю берем на фраксипарине .В 36 недель приехала на узи и на ктг .Врачам не понравилось ктг .Положили на слхранение .Через день отошли воды ,воды светлые были .Через час прокесарили .
Невролог, Детский невролог
Поняла, вот эти все проблемы в беременности и привели к таким результатам по узи, у вас признаки гипоксии у ребёнка, но опасного в этом ничего нет, в 1,5-2 мес на узи уже все должно быть хорошо, не переживайте!
Невролог
Здравствуйте
Описаны физиологичные изменения ( как вариант перенесенной гипоксии)
Прикладывайте чаще к груди
Контроль узи через 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо огромное вам ??будем верить в лучшее .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Ничего страшного и опасного нет. Гипоксию испытывает практически каждый малыш. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо огромное ,вы год назад тоже мне помогали ,год назад сына родила .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-рада была быть полезной.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Никаких последствий для ребёнка не представляют. Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ребенок очень плохо ест .Не съедает норму .Питание делю на 2 раза ,через час докармливаю .за 4 дня ни набрал .Сегодня вот первый раз плюс 10 грамм.Сосет как то вяло .из 50 грамм съедает 20 и все потом рот не открыть .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,только на питание и на вес.Ест очень плохо .из 50 грамм нормы съедает 20 и все ,потом рот не открыть .Только сегодня первый раз плюс 10 грамм к весу .Еще сегодня брали гемостаз ,сказали что не очень хороший и поставили викасол .Завтра еще сказали будет ставить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С наг быть связано не должно.