Ребёнок закрывает уши ладонями при хождении на горшок
Около месяца назад был отит. Стала замечать, что малыш 1 год 9 месяцев закрывает уши ладошками именно когда какает (в момент потуга) дальше ручки убирает и так каждый день при походе побольшому. У лора были пару дней назад отита уже нет
Принятый ответ
Здравствуйте, понаблюдайте за этим состоянием, с неврологией не должно брать связано, главное что в ушках все хорошо, возможно ребенок помогает себе так расслабиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При этом ребенок хорошо реагирует на имя, обращенную речь понимает?
Ирина Анатольевна, реагируют на имя хорошо, речь понимает. А ещё постоянно появился вопрос "а?" как будто переспрашивает, но возможно в этом наша вина, когда она что-то говорит, если не понятно говорили это "а". Спрашивала шёпотом, думала может слух. Например покажи потолок и она показывала. Или трактор едет за окном еле слышно и ребёнок говорит трактор.
Ирина Анатольевна, то есть после моей фразы ребенок говорит "а?" Я опять повторяю и может быть опять "а" несколько раз. В конце концов потом может сказать уже да или нет. А может отвечать вообще без "а?".
Если слух в норме, то это просто особенность поведения у ребенка.