Консультация гематолога /

Повышенный гемоглобин, гематокрит — вопрос №1823724

Здравствуйте, последнее время чувствую слабость, усталость, иногда с головокружением, особенно тяжело по утрам, даже лучше себя чувствую когда работаю физически, по анализу повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты и rdw, хотя всегда гемоглобин был очень низкий, опасно ли это, вредных привычек нет, хронических заболеваний нет, только два года назад началась аритмия, мучали сильные экстрасистолы, от них чувствовала себя ужасно, после лечения амиодароном, их стало гораздо меньше, проходила суточный мониторинг, с 11000 уменьшилось до 3,хотя ЭКГ так и показывает синусовую аритмию, гормоны щитовидной железы в норме, по УЗИ брюшной полости все в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите сам анализ для ознакомления, пожалуйста
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
По приложенному анализу данных за болезнь крови( полицитемию) нет.
Имеет место вторичный эритроцитоз.
Такая ситуация характерна для различных гипоксических состояний организма, гормональных изменений, проблем в ЖКТ
Дополнительно стоит проверить уровень сахара натощак, инсулина, ферритина, с-реактивного белка, сдать общую биохимию, выполнить УЗИ почек с оценкой почечных сосудов.
Необходимо наладить питьевой режим, пересмотреть физические нагрузки( если они изнуряющие).

Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, ещё вопрос не влияет ли на результаты анализов приём беталок-зок, его мне назначил кардиолог пожизненно, сначала 50мг,но он понижает давление, оно и без того у меня обычно пониженное и пересмотрели дозу до 25мг.
Гематолог, Терапевт
Нет, беталок зок обычно не повышает сам по себе гемоглобин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, т. е. я правильно поняла, что это возможно из-за нехватки жидкости в организме, потому что действительно пью я мало, и если больше употреблять воды все может наладиться, ферритин я сдавала чуть раньше, был 21,9
Гематолог, Терапевт
Питьевой режим наладить однозначно.
По ферритину- субклинический железодефицит. Оптимальнее держать уровень 30 нг/мл и выше приемом препаратов железа.
Анализы крови пересдать в динамике на фоне полного здоровья через 3-4 недели.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если гемоглобин высокий, а ферритин низкий все равно нужно пить железо? Тогда гемоглобин ещё повысится? И на сколько это серьёзно для образования тромбов, нужно ли разжижать кровь.
Гематолог, Терапевт
Эритроцитарный росток не связан с тромбообразованием. При доказанном железодефиците принимать препараты железа можно и нужно.
Если имеются другие отягощающие факторы по кардиологии, то можно рассмотреть прием аспиринов в малых дозах с кардиологом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог
Ирина, добрый день.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у женщин данного возраста до 160г/л, эритроцитов до 5,2млн/мкл, гематокрита до 51%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим и перед анализами выпивать 150мл воды.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
При таких отклонениях важно наладить питьевой режим, затем проконтролировать анализ с соблюдением питьевого режима, не забывая пить воду перед анализом.
Если сохраняется повышение показателей, то сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), ферритин, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.