Небольшие прыщики возле глаза

Ребенку 10 месяцев. Несколько недель назад на нижнем и верхнем веке одного глаза появились маленькие бесцветные прыщики, которые редко, но краснеют, но чаще всего обычного цвета кожи и насовсем не исчезают, т.е. может чуть улучшиться состояние и потом снова. Ребенок на ГВ ещё, но уже кушает и обычную еду. Пробовала убирать творожки молочные, не помогло. Вот пробую с фруктовым пюре, убрала. Пока ещё неизвестно, как будет. Педиатр склоняется и к варианту, как дерматит, но возможно инфекция занесена, так как ребенок трёт глазки пеленкой, с которой редко расстается. Сейчас период прорезывания 4х зубов жевательных, ребенок очень капризный, много слюней. Руки во рту, а потом может мокрыми ручками тереть глазки. Также с пеленкой, может грызть пеленку, а потом ей тереть глазки. Педиатр выписала циндолом аккуратно смазывать. Делали несколько дней, всё также. Ещё я промываю ромашкой несколько раз в день. То чуть-чуть лучше, то снова. Что это может быть и какое лекарство ещё можно подключить?

Нет
35 лет

Здравствуйте, прикрепите фото

Здравствуйте
Сделайте фото пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это просто контактный дерматит от слюней и трения. Пока есть данные факторы сыпь полностью не уйдёт.
Почаще умывайте просто водой и наносите любой крем эмолент ( липобейз, мустелла, атопик и пр) 4-5 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее, это раздражительный контактный дерматит.

Ограничить трение с пеленкой, местно наносить цикальфат/цикабио/цикапласт 3 раза в день.

Здравствуйте
По фото незначительные проявления раздражительного дерматита

Исключить трение, отвар ромашки не использовать, умывайте ребенка обычной водой

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать