Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ легких — вопрос №1824128

Пациент, 53 года, гипертоник, курильщик. Появилась Боль сначала в груди справа, подозревая невралнию, принимал ибупрофен три дня, боль прошла. Спустя неделю появилась боль в груди слева. После посещения невролога, продолжал лечение невралгии инъекциями. Улучшения не последовало. Прилагаю рентгенограмму, КТ, и анализ крови. Помогите пожалуйста разобраться какие наши дальнейшие действия 🙏🏻

Возраст: 53

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас пневмония. Нужно пролечить антибиотиком. После лечения повторить КТ. Так же нужна консультация фтизиатра. Есть эмфизема на фоне курения. Вы были осмотрены терапевтом? Какие жалобы помимо боли?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, к терапевту не обращались, при пневмонии не должно быть температуры?
Из симптомов мучительный постоянный кашель и боль и ночная сильная потливость

Пульмонолог
Температура бывает не всегда. Обратитесь как можно быстрее к врачу, нужен общий осмотр и оценка состояния для определения течения болезни и решения вопроса о госпитализации.
Клиент
Наталия Васильевна, поняла, спасибо большое за ответ! Подскажите, назначенное лечение неврологом ( уколы мексидол, мелоксикам, мидокалм) таблетки карбомазеепин, продолжать?
Пульмонолог
Если лечение, назначенное неврологом не помогает, то продолжать не нужно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас случай, который нуждается в одновременном лечении и обследовании: 1. Посетите терапевта, чтоб он вам назначил курс антибиотика широкого спектра (избегать назначения фторхинолонов) 2. Надо сдать общий анализ мокроты +Атипичные клетки и 3х кратную микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила). 3. Посетите фтизиатра, чтоб сделать Диаскинтест 4. Через 10-14 дней после начала лечения воспаления легких, сделайте повторно КТ органов грудной клетки 5. Если изменения после лечения будут без динамики, необходимо обследование у онколога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо большое за ответ! Подскажите, назначенное лечение неврологом ( уколы мексидол, мелоксикам, мидокалм) таблетки карбомазеепин, продолжать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, тем более, если болевой синдром снижается. Мелоксикам продолжайте, хорошо боль снимает. Мидокалм, скорей всего, вы уже курс закончите, он дней на 5ть назначается, а вот Карбомазепин лучше пока отменить, он может вызвать лейкопению, а вам сейчас лейкоциты нужны с инфекцией бороться, хотя при невралгииях его назначают.
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ -воспаление легких. Анализы крови изменены соответственно воспалительному процессу.
Начните Амоксиклав 875\125 мг 1 т 2 р в день 10 дней, Линекс форте 10 дней, Полиоксидоний 12 мг 10 дней, Флуифорт в порошке 10 дней.
Если боли в груди будут сохранятся - Ибупрофен 1-2 р в день или Мелоксикам 1-2 р в день после еды до 5-7 дней.
Остальное назначенное неврологом пока отменить.
Контроль КТ легких и анализов крови через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,поняла, спасибо большое за ответ! Подскажите, назначенное лечение неврологом ( уколы мексидол, мелоксикам, мидокалм) таблетки карбомазеепин, все отменять?
Пульмонолог