Консультация кардиолога /

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса — вопрос №1824272

Добрый день. У меня врождённый порок сердца, пролапс митрального клапана. Никак не беспокоит раньше, сейчас на ЭКГ появилась неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Есть ли что-то критичное? Опасно это?

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса не патология, а особенность проведения электрического импульса по желудочкам. Пролапс митрального клапана незначительной степени, структурная особенность, не влияет на работу сердца и не требует лечения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дана.
Прикрепите какую-нибудь старую ЭКГ. Обычно НБПНПГ появляется с детства, просто не всегда ее описывают, так как это вариант нормы. Проляпс на появлении блокады не мог повлиять.
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, поищу старую ЭКГ, прикреплю
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, врождённый порок сердца-это пролапс митрального клапана или ещё что-то было по данным ЭХОКГ?
Не могли бы прикрепить данные ЭХОКГ?
Пролапс МК 1 ст.и даже 2 ст.зачастую неопасны и люди спокойно с ними существуют.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не требует лечения, в большинстве случаев бывает в норме у абсолютно здоровых людей и обычно она выявляет в более раннем возрасте. У вас не сохранились более ранние ЭКГ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Неполная блокада правой ножки пучка Гисса является особенностью проводящей системы сердца. Опасности не несет. Возможно, она была и ранее у вас.
Не переживайте.
Лечения не требуется
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг вариант нормы.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Пролапс это не порок сердца, особенность.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, это не опасно, не волнуйтесь. Встречается часто, может сама проходить
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма