Консультация лора /

Ушной отит — вопрос №1824285

Здравствуйте. Заболел отитом, сначала пошёл к одному врачу, они сказал что у меня грибковый отит, прописывал антигрибковые капли, потом попал к другому, он стал говорить что ни какого грибкового отита у меня нет, а что у меня жидкость в барабанной перепонке и выписала вот такие лекарства. Среди которых двое спреей в нос и муколтин, отхаркивающее средство. Хотя с носом и с кашлем у меня проблем нету. Подскажите, почему такое прописали? Надо ли всё это принимать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония

ЛОР
Здравствуйте.
При эксудативном отите основное лечение проводят через нос. Так как именно в носу открывается слуховая труба, которая сообщается со средним ухом.
Нет смысла чего-либо капать в ухо, если перепонка целая. Максимум что-то обезболивающее. Поэтому все правильно. Фоуимуцилтвпм назначен для того чтобы жидкость из уха легче выходила, не от кашля.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я добавил фотографии. Заключение двух врчачей и фото уха которое сделано на той неделе. Сейчас из него ничего не течëт, только кровоточит и плохо слышит

ЛОР
Я поняла. Но перфорацию перепонки никто из докторов не увидел. Вы можете капать и в ухо, и проводить лечение предназначенное для носа. Вы плохо слышите так как есть воспаление в среднем ухе.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
При жидкости в барабанной полости может не быть выраженного затруднения носового дыхания, однако, возможен отёк в носоглотке, куда открываются устья слуховых труб, ввиду чего в барабанной полости может скапливаться жидкость.

В таких ситуациях в первую очередь, лечение должно быть направлено на снятие отека. Для этого нужно в течение недели использовать сосудосуживающие назальные капли, промывать нос.

Если присутствует густая слизь - Ринофлуимуцил-спрей 3 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны уха? Как дышит нос?

Основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Ухо только плохо слышит и кровоточит немного
Детский ЛОР, ЛОР
Когда появились выделения из уха? Была ли боль в ухе перед тем как появились выделения?
Клиент
Анна Юрьевна, боль была очень сильная с двух сторон. После того как прокапал антигрибковые капли, боль исчезла
Детский ЛОР, ЛОР
Была боль при жевании, нажатии на козелок? Наиболее вероятно у вас действительно изначально был наружный отит
Клиент
Анна Юрьевна, боль была постоянно) нажимать немог вообще вокруг ушей и трогать их. Постоянно просыпался из за сольной боли. Врач промывал уши и сказал что грибковой отит. А второй потом говорит что грибкового отита у меня нет) как понять какой он у меня? Не сделаю ли я хуже этим лечением?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет хуже не сделаете. Антибиотики в настоящий момент вам не показаны. Бывает так что изначально был действительно грибковый наружный отит, а затем воспаление в слуховом проходе под влиянием лечения стихает и переходит на барабанную перепонку. В вашей ситуации лечение заключается в спреях в нос и упражнениях для слуховых труб

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, болей и выделений нету. Дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы дисфункции слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Без осмотра затруднительно сказать.
Если у вас действительно был грибковый отит, то от этого лечения станет хуже.
При экссудативном отите антибиотики не назначаются. В случае экссудативного отита основное лечение направлено на нос и облегчения эвакуации жидкости из среднего уха. Поэтому назначаются лекарства в нос, мукорегуляторы и специальные упражнения.

Какие у вас жалобы? Сколько времени вы болеете и после чего?
У вас есть возможность приложить оба осмотра разных врачей?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, жалобы, стал плохо слышать. Была сильная боль, сейчас прошла. Болею с 7 декабря. Заболел от того что плавал в басейне долго, нырял. Вода попала в уши. Заключения и фото уха сделанное на той неделе сейчас загружу
Клиент
Татьяна Евгеньевна, готово
Клиент
Татьяна Евгеньевна, жидкость которая в ухе на фото, была раньше. Сейчас её нет. Сейчас оно плохо слышит и немного кровточит
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Я думаю, что ошибкой было идти к другому врачу.
Учитывая первоначальные жалобы, а также начало заболевания после посещения бассейна, скорее всего все-таки прав первый врач, который вас смотрел первично, выполнил туалет уха и назначил капли с противогрибковым компонентом.
То, что при следующем осмотре другим врачом, у вас практически не было особых изменений в ушах, скорее всего подтверждает первоначальный диагноз и эффективность назначенного лечения. Скорее всего у вас не средний отит, а мирингит, т.е. воспаление барабанной перепонки. Это часто наблюдается при грибковых отитах,
Если все же у вас грибковый наружный отит, мирингит, то курс лечения в 7 дней - это очень мало. Обычно курс лечения не менее 2-3 недель. Во время всего периода лечения, а также в течение 6 мес.-1 года после выздоровления нужно беречь ухо от попадания воды.

Я думаю, что вам стоит повторно обратиться к тому врачу, у которого вы были изначально.
Если уже жалоб практически нет, нет боли, то можно сделать тимпанометрию. А также не лишним будет сделать аудиометрию для уточнения диагноза.

При рецидиве заболевания нужно обязательно брать соскоб для микроскопии на предмет наличия грибов, а также посев на грибы+определение чувствительности к антимикотикам.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, врача того нету. Он походу ушёл на больничный
ЛОР, Детский ЛОР
При мирингите и остром среднем отите барабанная перепонка может выглядеть абсолютно одинаково. Но механизм развития у них абсолютно разный. Если это мирингит на фоне наружного отита, в том числе грибкового, то продолжают местное лечение, при необходимости добавляют системные препараты.

Если средний отит, то лечение, как вам написал второй доктор.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Симптомом грибкового отита чаще всего является зуд и отек слухового прохода, выделения. А частым симптомом экссудативного отита я валяется снижение слуха. Но оба отита могут присутствовать одновременно
Если есть экссудативный отит ,то лечение обязательно проводится через нос для обеспечения хорошей вентиляции слуховой трубы и тем самым разрешение отита
Клиент
Виктория Викторовна, я вообще человек очень мнительный и ипохондрик. Очень волнуюсь сейчас, а не может ли вот это заболевание которое у меня, привести к менингиту? Очень тревожно от таких мыслей и волнительно
Детский ЛОР, ЛОР
К менингиту экссудативный отит не приводит. К менингиту могут приводить хронические гнойные отиты при неправильном лечении, и то в единичных случаях