Гипотиреоз

Добрый день, в 2008 году был поставлен диагноз Субклинич. Гипотиреоз, АИТ. Антитела были высокие и ттг. Сейчас уже не помню какие именно цифры. Потом была коррекция ттг эутироксом, беременность и кормление. Мне мой Доктор всегда говорила что нужно стремиться к значению ттг 2-3. Эутирокс принимала всегда в пределах 25-50. И мне было сказано что это пожизненная терапия. И что ЦОД принимать нельзя. Принимала его только во время беременности. Сейчас мне 44 года, с 18 по 22 год были разные значения ттг, от 3,2 до 4.5. В июне 2023 году сдавала ттг был 5.4 в это период принимала 50 эутирокс. Не принимаю с середины декабря, тк кончилась пачка, всё забыла купить Пследний анализ на прошлой неделе 5,5. Доктор предложила не пить 3 месяца эутирокс, и принимать йод 250. И потом посмотреть. И сказала, что сейчас если ниже 10 ттг можно не принимать... Я в замешательстве... Подскажите, пожта, как быть? Ферритин сдавала летом был 58.1, витамин Д - 26 ( принимаю 4000), холестерол 4.13 Чувствую себя в принципе нормально, сонливость, усталось мне кажется всегда есть немного. Но сидячий образ жизни, ноль спорта.... Последнее УЗИ 2020 год - диффузные изменения по типу АИТ объем 11.5

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЗГТ пожизненно назначается при манифестном гипотиреозе.
Сейчас вы можете отменить препарат( если беременность не планируйте)и пересдать ТТГ через 2 месяца( обязательно утром натощак)

Йод можно не принимать, достаточно йодированной соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюльнар Видади кызы,
Спасибо

Пожалуйста!
Здоровья Вам!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда ТТГ менее 10 вне беременности, это субклинический гипотиреоз, при данном состоянии, если в целом вы себя чувствуете хорошо, терапия не требуется.
По анализу имеется недостаток витамина д3.
Он должен быть выше 30. Лучше принимать 7000ме. Могу порекомендовать препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Если он выше 30, можно принимать профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.
В пище используйте йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Добрый день
У вас АИТ и на дозе 50 мкг ттг был 5.5
Смысла в эксперименте с отменой нет никакого.
Для вас и 50 мкг было не достаточно ,а мы хотим полностью отменить
Йод при аутоиммунном тиреоидите не имеет никакой вообще эффективности
Начинайте прием 75 мкг эутирокса
Через 8 недель сдать Ттг,Т4 свободный.
Витамин Д
Два месяца пейте 7500МЕ в день,а дальше переходите на 2000 в день